Наука и технологии
02 августа 2011, 06:56 | Автор: Иван Рутов

Спелеологи открыли во Вьетнаме самую большую пещеру в мире

Спелеологи открыли во Вьетнаме самую большую пещеру в мире
фото:
Настоящее поземное царство обнаружилось в самом сердце вьетнамских джунглей.

Гигантская сеть пещер, обнаруженная два года назад в сердце вьетнамских джунглей, оказалась настолько велика, что заставляет ученых говорить о крупнейшем открытии в истории спелеологии, сообщает Утро.ру со ссылкой на Daily mail.

Как пишет издание, проход в пещеру Ханг Сон Донг (Пещера горной реки), лежащую посреди Национального парка Пхонг Нха-Ке Банг, был открыт британцами еще в 2009 году. Они думали, что пещера всего 150 м в длину и 60 м. Оказалось, что истинные размеры куда больше.

Две последующие экспедиции открыли проходы в глубь сети пещер и необычайные красоты, которые не оставят равнодушными даже тех, кто совершенно далек от спелеологии. Некоторые участки этого подземного царства настолько велики, что заросли непролазными джунглями. Общая протяженность открытой на сегодняшний день части пещер составляет 2,5 километра. Ширина горных коридоров равна 100 м, а высота в некоторых местах достигает 240 метров.

Фотограф из Мюнхена Карстен Петер, почти две недели проведший под землей в составе британско-немецкой экспедиции в Пещеру горной реки, назвал это время «настоящим вызовом» своему профессионализму, потребовавшим от него максимальной подготовки. По его словам, «увидеть пещеру настолько огромную, что внутри нее поместился целый лес, – это было потрясающе!»

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В грузинской пещере обнаружили доисторических «пляшущих человечков» В грузинской пещере обнаружили доисторических «пляшущих человечков»
Сфотографирована первая лунная пещера Сфотографирована первая лунная пещера
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела