Наука и технологии
10 февраля 2011, 14:08 | Автор: Иван Рутов

Сфотографирована первая лунная пещера

Сфотографирована первая лунная пещера
фото:
Астрономы сделали снимок подземной пещеры на Луне.

Снимки с высоким разрешением подтвердили наличие по крайней мере одной подземной пещеры на Луне. Изображения, полученные НАСА с помощью камеры аппарата Lunar Reconnaissance Orbiter, свидетельствуют: то, что раньше казалось ямой в холмах Мария, на самом деле является входом в лавовую трубу. Аналогичные образования встречаются и на Земле, сообщает «Компьюлента».

Отверстие шириной 65 м было обнаружено в 2009 году. С тех пор орбитальная камера сфотографировала его четыре раза под разными углами, с разным расположением источника света и разным освещением. Получилось как нельзя более информативно. В конечном итоге зонду удалось рассмотреть интерьер лунной пещеры, её слоистые стены и подтвердить наличие горизонтального прохода. Пол пещеры виден благодаря разрушению части потолка.

Пещера глубиной как минимум 36 м, возможно, способна обеспечить космонавтов будущего жильём и защитой от космического излучения, солнечных вспышек, метеоритов и экстремальных температур, которые ждут их на поверхности. Дальнейшим исследованиям предстоит выяснить, как далеко ведёт извилистый проход, а также является ли пещера частью сложной системы подземных туннелей, охватывающей сотни километров, или же это изолированное образование.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые обнаружили обитаемые планеты-изгои Ученые обнаружили обитаемые планеты-изгои
Астрономы нашли облака на планете-близнеце Земли Астрономы нашли облака на планете-близнеце Земли
Астрономы сфотографировали самые далекие от Земли галактики Астрономы сфотографировали самые далекие от Земли галактики
Ученые обнаружили останки одной из первых звезд во Вселенной Ученые обнаружили останки одной из первых звезд во Вселенной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела