Наука и технологии
19 января 2011, 12:20 | Автор: Иван Рутов

Астрономы сфотографировали самые далекие от Земли галактики

Астрономы сфотографировали самые далекие от Земли галактики
фото:
Они расположены на расстоянии около 12,6 миллиарда световых лет от Земли.

С помощью космических обсерваторий «Хаббл», «Спитцер» и «Чандра», а также мощнейшихх наземных — «Кек» на Гавайях и «Субару» в Японии, — астрономы обнаружили наиболее удаленное от нас скопление галактик, которое расположено на расстоянии около 12,6 миллиарда световых лет от Земли, в созвездии Секстанта, сообщает портал «Пульсар».  Космический объект получил обозначение COSMOS-AzTEC3.

По мнению астрономов, большинство галактик во Вселенной, как города на нашей планете, концентрируются вокруг центра — старой массивной галактики, которая обычно содержит в себе сверхмассивную черную дыру. Известные на данный момент массивные сверхскопления галактик сформировались примерно через 4 миллиарда лет после Большого взрыва.

Если теория о том, что наша Вселенная возникла около 13,7 миллиардов лет назад, верна, то это означает, что мы видим скопление таким, каким оно было спустя всего 1 миллиард лет после Большого взрыва. Ранее более зрелые скопления галактик были обнаружены на расстоянии примерно 10 миллиардов световых лет от Земли.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Обнаружена самая далекая и древняя Галактика Вселенной Обнаружена самая далекая и древняя Галактика Вселенной
Астрономы предложили ввести 13-й знак Зодиака, покровительствующий экстрасенсам Астрономы предложили ввести 13-й знак Зодиака, покровительствующий экстрасенсам
Астрономы сделали самое подробное фото вселенной Астрономы сделали самое подробное фото вселенной
Ученые обнаружили останки одной из первых звезд во Вселенной Ученые обнаружили останки одной из первых звезд во Вселенной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела