Наука и технологии
08 февраля 2011, 08:04 | Автор: Иван Рутов

Астрономы нашли облака на планете-близнеце Земли

Астрономы нашли облака на планете-близнеце Земли
фото:
Новое открытие сделал зонд «Кассини», исследующий спутник Сатурна Титан.

Астрономы NASA уверены, что нашли объект в Солнечной системе, которые более всего похож на нашу планету. Это один из спутников Сатурна — Титан, на котором есть озера и реки, происходят регулярные пыльные бури, возникают грозы с молниями и все другие виды атмосферной активности, например, дождь. Очередным подтверждением схожести Титана с Землей стали обнаруженные на спутнике высокоатмосферные облака, передает Yтро.ру.




Вслед за жизнью ученые нашли на Титане перистые облака из водяного льда. Зонду «Кассини», исследующему спутник Сатурна Тиатан удалось зафиксировать в атмосфере небесного тела тонкие перистые облака которые, предположительно, состоят из кристаллов водного льда, сообщает портал «Евразия».



Прежде ученые установили, что атмосфера Титана работает по одностороннему циклу, что обеспечивает выпадение углеводородов и других органических соединений на поверхность в виде осадков. Парадокс в том, что эти соединения не испаряются для пополнения атмосферы, но каким-то образом атмосферная подпитка для выпадения осадков здесь продолжается.


Ранее на более низком уровне атмосферы Титана ученые уже находили облака, состоящие их кристаллов метана и этана. Ведущий сотрудник Центра космических полётов Годдарда и Мэрилендского университета Кэрри Андерсон рассказал журналистам, что заметить тонкие перистые облака, состоящие из воды на Титане было крайне сложно. Зонду пришлось направлять спектрометр не вертикально к поверхности небесного тела, а под углом.


Крайне низкая температура на поверхности Титана для жизни не пригодна, однако в глубине его океанов теоретически может находиться более теплая жидкость. Существует ряд предположений, что там условия вполне благоприятные для зарождения живых организмов, считает издание CyberSecurity.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Российские астрономы нашли галактическую редкость Российские астрономы нашли галактическую редкость
Астрономы сфотографировали самые далекие от Земли галактики Астрономы сфотографировали самые далекие от Земли галактики
Астрономы предложили ввести 13-й знак Зодиака, покровительствующий экстрасенсам Астрономы предложили ввести 13-й знак Зодиака, покровительствующий экстрасенсам
Астрономы сделали самое подробное фото вселенной Астрономы сделали самое подробное фото вселенной
Астрономы обнаружили планету-пришельца из другой галактики Астрономы обнаружили планету-пришельца из другой галактики
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела