Наука и технологии
10 февраля 2011, 11:00 | Автор: Иван Рутов

Ученые обнаружили обитаемые планеты-изгои

Ученые обнаружили обитаемые планеты-изгои
фото:
Астрономы указали, где искать жизнь во Вселенной.

Планеты-«изгои», выброшенные из планетной системы в межзвездное пространство своими более массивными собратьями, могут оставаться пригодными для жизни, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на статью чикагских ученых в электронной библиотеке Корнеллского университета.


Гипотетические тела, которые не обращаются вокруг звезды, а самостоятельно движутся по орбите вокруг центра Галактики, называют «планетами-изгоями» или «планетами-сиротами».


На данный момент ученым известен один потенциальный кандидат в изгои — открытый в 2005 году коричневый субкарлик Cha 110913, находящийся в созвездии Хамелеона в 163 световых годах от Земли. Формально это небесное тело считается звездой, хотя его масса — восемь масс Юпитера — значительно меньше, чем у многих открытых в последние годы экзопланет.


Авторы исследования, Дориан Эббот (Dorian Abbot) и Эрик Швитцер (Eric Switzer) из университета Чикаго решили выяснить, может ли на такой планете, лишенной внешних источников тепла и света, все-таки сохраниться жизнь.


Оказалось, что для появления жизни на планете всегда необходимо наличие на ней воды в жидком состоянии. Основываясь на гипотезе Дэвида Стивенсона, вероятность появления воды на планете – изгое очень велика. Достаточно лишь наличие водородной атмосферы и высокого давления, что в свою очередь и вызовет парниковый эффект, а в следствии и образование воды, необходимой для зарождения жизни, добавляет портал «Уфолог».


Вода на таких планетах способна сохранятся в виде океанов, спрятанных под достаточно толстым слоям ледяных отложений и наличием огромного количества метана в атмосфере. Существует утверждение о наличие воды и возможно жизни на одном из спутников Юпитера, а именно на Европе.


Для образования такого океана, планета – изгой должна обладать массой равной 3,5 массы нашей планеты и более. Если такая планета находится от Земли на расстоянии одной тысячи астрономических единиц и менее, то ее легко можно заметить даже с помощью уже существующих в настоящее время технологий.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Астрономы нашли облака на планете-близнеце Земли Астрономы нашли облака на планете-близнеце Земли
Российские астрономы нашли галактическую редкость Российские астрономы нашли галактическую редкость
Астрономы сфотографировали самые далекие от Земли галактики Астрономы сфотографировали самые далекие от Земли галактики
Астрономы сделали самое подробное фото вселенной Астрономы сделали самое подробное фото вселенной
Ученые обнаружили останки одной из первых звезд во Вселенной Ученые обнаружили останки одной из первых звезд во Вселенной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела