Происшествия
Спорт
29 сентября 2021, 17:32 | Автор: Олег Клейст

8 гандболистов молодежной сборной России дисквалифицированы за манипуляции со ставками

8 гандболистов ставки
фото:
В результате скандала пост покинул главный тренер сборной Виталий Иванов.

Федерация гандбола России заявила о том, что по итогам разбирательств восемь игроков 2002 года рождения мужской молодежной сборной Максим Найдунов, Георгий Кириленко, Даниил Дмитриев и Александр Морозов были дисквалифицированы на пять лет, Никита Гоголев и Максим Ермолин на два года, а Дмитрий Кандыбин и Дмитрий Фролов – до 30 июля следующего.

Причиной отстранения игроков стали подтвердившиеся обвинения в манипуляциях на ставках, решение может быть обжаловано в  CAS, спортивном арбитраже.

Глава ФГР, по инициативе которой было начато разбирательство, заявил, что федерация обратится в полицию для возбуждения уголовного дела.

По словам Сергея Шишкарева, такой прецедент в истории российского гандбола первый. Он также напомнил, что если вина спортсменов будет доказана, то им грозит до семи лет заключения, но не уточнил, по какой статье.

Напомним, что скандал разразился после того, как участники молодежной сборной были пойманы на контактах с лицами, организующими ставки на игры.

Подозрения у ФГР вызвали результаты нескольких матчей в рамках ЧЕ-2021  в Хорватии. Тогда российская сборная заняла предпоследнее, 15-е место. В итоге обе сборные РФ, U18 и U20, будут играть во втором дивизионе.

В ходе скандала подал в отставку, которая была удовлетворена исполкомом ФГР, главный тренер молодежной сборной по гандболу  Виталий Иванов.

Поведение команды под его руководством было признано неудовлетворительным.

Об Иванове известно, что он руководил сборной с 2018 года.

В прошлом году команда не участвовала в турнирах из-за пандемии, а в 2019-м заняла лишь 12 место на ЧЕ U-17  в Швеции, сообщает портал Sports.ru.

Как ранее писал Topnews, российские гимнастки и гандболистки взяли серебро на ОИ-2020.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Женская сборная по гандболу Женская сборная РФ по гандболу вышла в финал Олимпиады в Токио
Гандбол Российские гандболистки вышли в полуфинал Олимпиады в Токио
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела