08 августа 2021, 09:31 | Автор: Олег Клейст

Российские гимнастки и гандболистки завоевали серебро на ОИ-2020. Сборная России заняла 5-е место в медальном зачете

РФ сборная серебро на ОИ-2020
Эксперты и спортсмены дали оценку судейству и финальному медальному зачету.

Российская сборная по художественной гимнастике завоевала серебро на Олимпийских играх в Токио в категории «групповое многоборье». Награда стала 70-й медалью в общекомандном зачете.

Спортсменки Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Ангелина Шкатова, Анастасия Татарева и Алиса Тищенко, выступая с двумя парами булав и 3 обручами получили 44,200, общая сумма сборной за выступление по двум упражнениям — 90, 400.

Одну из оценок — за обручи с булавами — подняли на 0,3 балла по запросу россиян. Это не изменило их второй позиции, но увеличило число баллов. Еще одну оценку, в упражнении с 5 мячами, оставили неизменной.

Золото арбитры отдали команде Болгарии, набравшей больше на  1,400 балла.

Впервые на Олимпийских играх за 21 год, российской сборной по художественной гимнастике не удалось завоевать ни одного золота.

Ранее такой результат отечественные спортсменки демонстрировали как в личном, так и групповом зачетах по многоборью.

По словам главного тренера сборной Ирины Винер-Усмановой, золото Болгария получила за «грязные» упражнения.

Она пояснила, что число мелких ошибок у конкуренток тянуло на снижение на 7-8 десятых балла, был низким темп, а сложность — невысокой.

Как считает Винер-Усманова, болгарская сборная могла кому-то понравится больше, но лично ей образ россиянок показался более выигрышным.

«На таких мячах сразу убрать Россию на полтора балла? Это смешно», — цитирует тренера «Матч ТВ».

В свою очередь олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Анастасия Татарева дала свой комментарий выигранному серебру.

«Мы уже после первого вида всё понимали, но нам всё равно говорили, что бороться нужно до конца и делать всё, что от нас зависит», — цитирует ее  «Чемпионат».

Спортсменка заявила, что не знает, как описать чувства, которые испытывает. Однако она и другие девушки «сделали все, что смогли», прочее от них не зависело. Просто они делали свое дело, несмотря ни на что, считает она.

Художественная гимнастика. Олимпийские игры. Токио. Групповое многоборье. Женщины

1. Болгария — 92,100.
  2. Россия — 90,700.
  3.  Италия — 87,700.

Еще одну серебряную медаль принесли российские гандболистки. В финале они уступили сборной Франции со счетом 25:30.

Напомним, что с момента старта ОИ-2020 23 июля России завоевала 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые награды. В итоге российская сборная заняла пятое место в турнирной таблице, пропустив вперед себя сборную Великобритании, в активе которой 22 золотых медали.

Между тем на финише Олимпиады в медальном зачете впервые за долгое время сменился лидер. На первом месте поднялась сборная США (39-41-33), на второй месте Китай (38-32-18) и замыкает тройку Япония (27-14-17).

Олимпиада 2020 (2021) в Токио. Медальный зачет 8 августа. Таблица

Медальный зачет Олимпиады 2021

Ранее Topnews писал о том, что российская гимнастка  Дина Аверина завоевала серебро на Играх, что вызвало скандал.

С разницей в 0,15 балла золото судьи отдали Лине Ашрам (Израиль), потерявшей ленту во время упражнения. ОКР отправил запрос по поводу судейства в  финале в FIG.