Спорт
08 августа 2021, 09:01 | Автор: Олег Клейст

Алина Кабаева осадила Утяшеву за пост в Instagram о проигрыше Авериной (ФОТО)

кабаева о судьях на ОИ-2020
фото:
Бывшая гимнастка дала им резкую характеристику.

Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева дала комментарий  СМИ о судействе личного многоборья  в финале ОИ-2020.

Напомним, что, несмотря на весомую ошибку — потерю снаряда — золото с 107,800 получила гимнастка из Израиля Лина Ашрам, а россиянка  Дина Аверина, выступившая безупречно, получила 107,650.

ОКР уже направил запрос о судействе.

Кабаева считает, что на Олимпиаде произошел «опасный прецедент в истории художественной гимнастики», а может и всего мирового спорта.

«Когда победителем становится тот, кто допустил ошибку, а тот, кто выступил безупречно, проигрывает. Это, конечно, не спорт. Это далеко за его пределами», — цитирует олимпийскую чемпионку «Спорт-экспресс».

По ее словам, она «сочувствует» рефери, которым пришлось «долго бороться со своей совестью», и победить ее.

Кабаева считает, что раз на гимнастику нельзя «повесить допинг», было выбрано иное решение, с помощью судей. Она заявила, что ранее никогда не критиковала их решение, но этот случай — особый.

«Его… можно отнести к разряду вопиющей несправедливости», — добавила она, заявив, что главной задачей было найти возможность лишить Россию золота.

По мнению бывшей гимнастки в том случае, если подобная практика получит продолжение, то олимпийские принципы и само движение будут разрушены до основания.

Алина Кабаева надеется, что подобного не произойдет, и в мире спорта останутся судьи, которые любят спорт больше, чем политику.

Высказалась Кабаева и о посте коллеги Ляйсан Утяшевой, которая в соцсети заявила, что Ашрам вырвала победу.

«Я уже говорила о том, что эта Олимпиада особенно трудная для наших спортсменов: перенос на год, отсутствие нашего флага… Ни в коем случае не хочу умалять заслуг Линой Ашрам @linoy_ashram: феноменальное умение собраться в самый ответственный момент — вот твой конек… Впервые в истории вырвала для своей страны победу, не дрогнула», — написала Утяшева в Instagram, добавив, что у нее есть вопросы к судьям, от оценок которых она в шоке.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ляйсан Утяшева (@liasanutiasheva)

В ответ на эти слова Кабаева упомянула, что сама Утяшева никогда не была золотой медалисткой.

«Ни на уровне европейского первенства, ни на чемпионате мира, ни тем более на Олимпийских играх. Не лишним будет отметить, что в многоборье она не была даже чемпионкой России»,  — уточнила она.

Кабаева сделала вывод, что поэтому и «комментировать позорное и несправедливое судейство» на ОИ-2020 Утяшева «ни имеет никакого права».

Ранее Topnews писал, что Николай Цискаридзе опубликовал совместно фото с Кабаевой, лестно оценив ее грацию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин и Кабаева "Кабаева не говорила "нет": экс-редактор "Москора" рассказал детали скандальной публикации про Путина 12-летней давности
СМИ: Алина Кабаева на работе у олигарха заработала 785 млн СМИ: за год работы главой НМГ Алина Кабаева заработала 785 млн рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела