Калейдоскоп
Политика
13 февраля 2021, 15:51 | Автор: Олег Клейст

«Кабаева не говорила «нет»: экс-редактор «Москора» рассказал детали скандальной публикации про Путина 12-летней давности (ФОТО)

Путин и Кабаева
фото:
Журналист Геннадий Нехорошев поделился подробностями событий 2008-го года, связанных с публикацией нашумевшей статьи в газете "Московский корреспондент".

Журналист Григорий Нехорошев, чье имя громко прозвучало в апреле 2008 года в связи со скандалом после выхода статьи «Путин и Кабаева сочетаются на Троицу?», рассказал неизвестные широкой общественности подробности, связанные с нашумевшей публикацией в газете «Московский корреспондент», где он тогда работал главным редактором.

В интервью на Youtube-канале «Вектор политики» он вспомнил обстоятельства 12-летней давности, при которых в считанные дни он был вынужден оставить свой пост, коллектив редакции лишился работы, а сама газета, финансируемая предпринимателем Александром Лебедевым, в итоге прекратила существование.

По словам Нехорошева, после скандальной публикации они продержались всего неделю, а самого его затаскали на допросы.

Впрочем, спустя несколько месяцев после приостановки выпуска, издание с новым главным редактором продолжило выходить еще несколько месяцев, однако постоянные проблемы с московскими властями и маленький тираж привели к тому, что в октябре 2008 году газета окончательно закрылась. В частности, Нехорошев рассказал, как за одну ночь из столичного метро исчезли 30 тысяч объявлений издания, при этом руководство подземки сослалось на вандалов.

Вспоминая появление скандального материала о предполагаемой свадьбе Путина и Кабаевой, Нехорошев рассказал, что первое, что сделали журналисты, узнавшие сенсационные слухи, позвонили отцу Алины Кабаевой.

Тот сказал, что ему ничего не известно о романе дочери, но заявил, что если слухи верны, то Алина сделала хороший выбор.

Параллельно на очередном съезде «Единой России», который проходил в Москве накануне появления публикации в газете, корреспондент «Москора» пытался добиться комментария и от самой Кабаевой, которая тогда являлась депутатом Госдумы. На что та отвечала: «Обращайтесь к моему пресс-секретарю». Что журналисты издания и делали каждые полчаса.

«Что-то решалось… Кабаева не говорила «нет», — рассказал Нехорошев.

Наконец 12 апреля вышел номер с материалом, а 15 апреля было опубликовано продолжение истории.

Григорий Нехорошев

После этого, по словам журналиста, владелец издания Лебедев связался с ним и напрямую спросил: «Ну что, ты хочешь сделать из меня Ходоровского?».

У самого Нехорошева также вскоре начались проблемы.

«Почему появились эти «сопливые носы»? У меня умерла тетя, и я поехал на похороны, когда позвонил Лебедев и потребовал, чтобы я приехал в редакцию. Я ехал обратно на служебной машине, и шмыгал — такая аллергия на температуру… Меня отвезли в один из банков Лебедева, долго допрашивали фэсэошники… Сказали: «Приходи завтра утром, будем с тобой говорить с помощью детектора лжи», — рассказал Нехорошев.

После этого он заявил собственнику, что не намерен этого делать и заявил, что подает в отставку.

На следующий день Путин на пресс-конференции с итальянским премьером Сильвио Берлускони отвечая на вопрос журналистов по поводу публикации в «Московском корреспонденте» заявил, что любит всех женщин, и плохо относился к тем, кто с каким-то гриппозным носом и со своими эротическими фантазиями лезет в чужую жизнь, видимо указав на страдавшего в день допроса от аллергии Нехорошева.

После этого судьба издания фактически была предрешена.

«Газету придется закрыть», — процитировал Лебедева Нехорошев, и добавил, что после этого начался второй этап скандала с газетой, которая выходила тиражом в 150 тысяч экземпляров.

Ранее Topnews сообщал, что Кабаева, на протяжении года занимавшая пост главы НМГ, сумела заработать рекордную сумму в 785 млн рублей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Алина Кабаева The Sun: Алина Кабаева перестала появляться на публике после слухов о рождении близнецов
Кабаева произвела фурор на юбилее Кобзона. Юбиляра со сцены поздравил Путин (ВИДЕО) Кабаева произвела фурор на юбилее Кобзона. Юбиляра со сцены поздравил Путин (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела