Здоровье
26 августа 2021, 16:10 | Автор: Олег Клейст

Названа стоматологическая болезнь, увеличивающая риск смерти от COVID-19

стоматология риск смерти ковид
фото:
Ученые рассказали, чем именно заболевание настолько вредит здоровью.

Врачи-эпидемиологи и вирусологи из Саудовской Аравии опубликовали итоги исследования, согласно которому одно из самых распространенных «зубных» заболеваний — пародонтит, троекратно увеличивает риск смерти пациента, зараженного коронавирусом.

Как говорится в публикации издании Sayidy, запущенная форма этой болезни связана с «цитокиновым штормом», который часто регистрируется при ковиде.

Такие выводы были сделаны в процессе изучения медиками процесса течения инфекционного заболевания.

Они утверждают,  что могут доказать и цепь между  пародонтитом и  высокими рисками попадания в клиники, в отделение интенсивной терапии, коронавирусных больных.

По словам медиков,  коронавирус в сочетании с пародонтитом приводят к избыточной выработке организмом иммунокомпетентных клеток, а те, попав в легкие, резко негативно влияют на состояние человека.

Медики пояснили, что в итоге в клинической картине больных появляются признаки септического заражения, человеку становится трудно дышать, а проблемы с легкими в конечном итоге приводят к тяжелой пневмонии. Не надо пояснять, что летальный исход при этом заболевании высоко вероятен.

Ранее Topnews писал, что инфекционист пояснил, почему, при наличии вакцины, так трудно дается разработка лекарства от коронавируса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Коронавирус Ученые: коронавирус передается во время разговора
Коронавирус в больнице Новый антирекорд: в России за сутки от коронавируса умерло 808 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела