Здоровье
Происшествия
12 августа 2021, 09:01 | Автор: Ирина Сокол

Ученые: коронавирус передается во время разговора

Коронавирус
фото:
На этом фоне специалист из России оценил скорость распространения нового штамма "йота".

Ученые из Сингапура пришли к выводу о том, что заразиться коронавирусом можно при дыхании или разговоре с инфицированным человеком, а не только при его чихании или кашле.

Об этом пишет The Straits Times, ссылаясь на одного из авторов исследования, профессора Пола Тамбая.

По словам ученых, мелкие частицы, появляющиеся во время дыхания, могут содержать в себе больше элементов вируса, чем крупные частицы.

По мнению коллеги Тамбая, профессора Кристиана Коэлмана, в ходе исследования оказалось, что пациенты выделяют гораздо больше опасных частиц как раз при разговоре.

Во время разговора происходит циркуляция воздуха, возникающая из-за расположения мебели и других предметов и вентиляторов.

В свою очередь, российский ученый Альберт Ризванов прокомментировал скорость распространения нового обнаруженного в США штамма «йота».

Ученый заявил, что опасения специалистов о том, что скорость распространения нового штамма может превзойти «дельта»-вариант не оправдались.

«Заразность йота-штамма повышена, но речь о росте по отношению к первоначальным штаммам… О повышенной заразности новых штаммов коронавируса говорит скорость, с которой они вытесняют предыдущие», — цитирует ученого ТАСС.

Он напомнил, что «дельта»-штамм вытеснил «альфа» всего за несколько месяцев, а «йота» не показывает такой скорости распространения.

Ранее TopNews писал о том, что в США выявили новый штамм коронавируса.

Смертность от новой мутации составляет 82%.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
США новый штамм смерть в 82% СМИ: в США выявили новый штамм коронавируса со смертностью в 82%
Вакцина от коронавируса Вирусолог заявила о невозможности создания вакцины от коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела