Происшествия
16 марта 2011, 08:57 | Автор: Иван Рутов

В Бахрейне полиция сожгла лагерь оппозиции: есть убитые и раненые

В Бахрейне полиция сожгла лагерь оппозиции: есть убитые и раненые
фото:
Организация арабских государств Персидского залива силой препятствует повторению ливийского сценария в Бахрейне.

Указом короля Хамада ибн Иса аль-Халифа в Бахрейне введено чрезвычайное положение (ЧП) на три месяца. Начался снос палаточного городка оппозиции в центре столицы страны – Манаме. Бахрейна предоставляются полномочия принимать все возможные меры по защите страны и ее граждан, сообщает «Финанс» со ссылкой на «Би-Би-Си».


Власти заявляют, что пошли на такие меры после того, как антиправительственные демонстрации поставили под угрозу экономику, безопасность граждан и государственных институтов. На территорию королевства по просьбе правительства вошли войска Саудовской Аравии в рамках договора о взаимопомощи, а также подразделения ОАЭ.


Прошлой ночью в различных районах страны произошли столкновения между шиитами и суннитами. В Манаме тысячи демонстрантов прошли маршем, они скандировали лозунги протеста против ввода в страну саудовских войск. В ходе столкновений с полицией были убиты не менее 2 человек, около 200 ранены.


От манифестантов полностью очищена центральная – Жемчужная площадь. Как сообщает ИТАР-ТАСС, сотни полицейских на танках и бронетранспортёрах забросали демонстрантов гранатами со слезоточивым газом, а затем разгромили палатки – часть из них была снесена, часть – сожжена.


Над площадью висит густой чёрный дым, слышны взрывы, в воздухе видны вертолёты. Во время разгона оппозиции погибли двое полицейских. Власти также снова взяли под контроль деловы и финансовые кварталы столицы, убраны баррикады, возведённые манифестантами.


Аналогичным образом события разворачивались и в городе Ситра на юге страны. Там также был разгромлен лагерь оппозиции. По неофициальным сообщениям, в результате операции погибли два человека, 150 пострадали. Оппозиция утверждает, что спецназ действовал предельно жестко, избивая как манифестантов, так и дежуривших возле палаточного городка врачей, добавляет РБК.


Беспорядки в Бахрейне начались 14 февраля. Митингующие, принадлежащие к шиитскому большинству, требуют проведения демократических реформ у правящей династии, которая состоит из представителей суннитского меньшинства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ближний Восток захлестнули беспорядки: бои в Ливии, акции протеста в Марокко, Бахрейне и Йемене Ближний Восток захлестнули беспорядки: бои в Ливии, акции протеста в Марокко, Бахрейне и Йемене
Гран-при Бахрейна чемпионата мира "Формулы-1" отменен Гран-при Бахрейна чемпионата мира "Формулы-1" отменен
Полиция Бахрейна разгромила лагерь оппозиционеров Полиция Бахрейна разгромила лагерь оппозиционеров
2 тыс. полицейских вышли на улицы Йемена, чтобы усмирить манифестантов 2 тыс. полицейских вышли на улицы Йемена, чтобы усмирить манифестантов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела