Наука и технологии
17 февраля 2011, 09:32 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли звезды, опасные для Солнечной системы

Ученые нашли звезды, опасные для Солнечной системы
фото:
Американские астрофизики назвали 18 красных карликов, которые могут представлять для нас опасность.

Выявлены 18 звёзд, которые могут представлять опасность для Солнечной системы. Воспользовавшись данными из каталога SDSS, американские астрофизики смоделировали орбиты большой группы звёзд и определили, какие из них могут представлять опасность для Солнечной системы, сообщает «Компьюлента» со ссылкой на Space.Com.


В каталоге указаны примерное расположение и параметры движения для 40 тысяч карликов самого распространённого спектрального класса М. На основе этой информации авторы смоделировали перемещения звёзд в ближайший миллиард лет.


Работа была лишь частью исследования, посвящённого диску Млечного Пути, но учёные решили расширить программу моделирования и выяснить, не могут ли звёзды пройти в опасной близости от Солнца и как-то повлиять на его окружение — к примеру, изменить орбиты объектов облака Оорта и пояса Койпера и направить кометы во внутреннюю область Солнечной системы. Как оказалось, таким условиям удовлетворяют сразу 18 карликов.


Правда, оптимистично настроенные скептики сомневаются в этих выводах. Во-первых, погрешность расчетов велика. И, во-вторых, расчеты делались на очень большой временной период — почти миллиард лет, отмечает «Комсомольская правда».


— Вероятность встречи Солнца с одной из этих 18 звезд все-таки крайне мала, — считает руководитель работ Джона Бочански из Университета штата Пенсильвания. — За миллиард лет лишь одна звезда, вероятно, подойдет к нашему светилу на такое расстояние, где ее влияние станет заметным.


Также многочисленные наблюдения указывают, что за все время существования Солнечной системы сближения хотя бы одной звезды на достаточно близком для дестабилизации облака Оорта происходили всего несколько раз.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Астрономы нашли в Солнечной системе еще одну планету Астрономы нашли в Солнечной системе еще одну планету
Сфотографирована первая лунная пещера Сфотографирована первая лунная пещера
Ученые обнаружили обитаемые планеты-изгои Ученые обнаружили обитаемые планеты-изгои
Астрономы нашли облака на планете-близнеце Земли Астрономы нашли облака на планете-близнеце Земли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела