Калейдоскоп
16 февраля 2011, 09:12 | Автор: Иван Рутов

Русский язык будет обязательным для старшеклассников

Русский язык будет обязательным для старшеклассников
фото:
Русский язык внесли в число обязательных предметов для изучения в старшей школе.

Критики изменений системы образования, похоже, услышаны. Российские старшеклассники будут обязаны изучать государственный язык. В экспертных поправках к проекту образовательного стандарта говорится, что учащиеся десятого-одиннадцатого классов в обязательном порядке должны будут выбрать либо предмет «русская словесность», либо «русских язык и литературу». «Обязательность» выбора не получила в проекте больше ни одна предметная область, в том числе «Математика и информатика», отмечает ИТАР-ТАСС.


Всего старшеклассникам будет предложено несколько «предметных областей». Например, иностранный язык, общественные и естественные науки, математика и информатика. Из них школьник сможет выбрать один или два предмета. Впрочем, несколько предметов станут для учеников обязательными изначально — физкультура, ОБЖ, «Россия в мире», а также подготовка индивидуального проекта.


С учетом новых поправок, в этот список попал и русский язык. Ранее, его необязательность для изучения в старших классах резко критиковали в Интернете.


Проект Федерального образовательного стандарта для старшеклассников был разработан Институтом стратегических исследований в образовании Российской академии образования и существенно меняет подход к обучению в старшей школе, напоминает РБК.


Основное нововведение — возможность выбирать, какие предметы ученики 10-х и 11-х классов будут изучать на минимальном уровне (интегрированный курс), а какие — более углубленно (базовый или профильный уровень).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Автор закона «Об образовании» предлагает заменить русский язык уроками патриотизма Автор закона «Об образовании» предлагает заменить русский язык уроками патриотизма
Русский язык изменят из-за блогеров Русский язык изменят из-за блогеров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела