Наука и технологии
15 октября 2010, 09:03 | Автор: Иван Рутов

Русский язык изменят из-за блогеров

Русский язык изменят из-за блогеров
фото:
С 2011 года в русский язык официально войдут принятые в блогерской среде термины.

С 2011 года в официальный язык войдут «блогер», «креативность» и «гламур». Эти термины должны появиться в новой редакции Большого толкового словаря. Новое толкование получат слова «толерантность», «наезд» и «зачистка», передает «Росбалт».


Лексикографы отмечают, что трансформация языка ускорилась благодаря политикам, телевизионщикам и компьютерам. В 2011 году толкование ряда слов, использующихся в русском языке, изменят и расширят, сообщил доктор филологических наук Сергей Кузнецов, занимавшийся подготовкой новой редакции Большого толкового словаря русского языка.


Если раньше слово «толерантность» трактовалось как «терпимость к чужому мнению и поведению», то теперь оно будет означать еще и снисходительность к особенностям других людей.

Новые определения появятся и у таких слов, как «зачистка» — к нему прибавится и профессиональное использование слова охранными структурами. Добавится и жаргонный смысл к слову «наезд». Эксперты полагают, что в словари также попадут многие заимствования. Например, прочно обосновались в русском языке слова «спонтанный», «имидж», «зафрендить».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин лично ответил блогеру, обругавшему матом власти Путин лично ответил блогеру, обругавшему матом власти
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела