Политика
10 февраля 2011, 05:55 | Автор: Иван Рутов

Осама бин Ладен больше не "террорист номер один"

Осама бин Ладен больше не "террорист номер один"
фото:
Глава Национального контртеррористического центра США назвал новую угрозу для безопасности для Америки и всего мира.

Наибольшую угрозу для безопасности США представляет йеменский террорист Анвар аль-Авлаки, а не Осама бин Ладен. Об этом сообщил глава Национального контртеррористического центра США Майкл Лейтер, передает Полит.ру со ссылкой на агентство France-Presse.

По словам Лейтера, благодаря атакам американской армии, а также налетам беспилотников США на базу «Аль-Каиды» в Пакистане, Осама бин Ладен сейчас слаб, как никогда раньше. А вот лидер йеменской «Аль-Каиды» Анвар аль-Авлаки представляет собой реальную угрозу безопасности США потому, что способна вербовать людей, в том числе, на американской территории. Лейтер отметил, что лидер йеменских террористов хорошо владеет английским и умело использует возможности интернета для пропаганды своих идей.

Напомним, террористическая организация «Аль-Каида» — одна из самых крупных и известных международных организаций ваххабитского направления ислама. После взрывов посольств США в столицах Кении и Танзании в 1998 году Аль-Каида приобрела статус террористической организации №1 в мире. На счету «Аль-Каиды» — планирование и осуществление целого ряда крупных террористических актов, в том числе теракт 11 сентября 2001 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Бен Ладен уступил титул "террориста номер один" коллеге-американцу Бен Ладен уступил титул "террориста номер один" коллеге-американцу
Сын бен Ладена госпитализирован с шизофренией: его преследовал голос отца Сын бен Ладена госпитализирован с шизофренией: его преследовал голос отца
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела