Политика
07 февраля 2011, 14:18 | Автор: Иван Рутов

Президентский совет может помиловать Ходорковского

Президентский совет может помиловать Ходорковского
фото:
К рассмотрению дела могут быть привлечены зарубежные эксперты.

В понедельник, 7 февраля, глава Совета при президенте РФ по содействию развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов заявил, что возглавляемая им организация могла бы рассмотреть вопрос о помиловании экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского. Это могло бы быть сделано в том случае, если подавать прошение о помиловании имеют право третьи лица, не являющиеся участниками процесса, сообщает «Интерфакс».


«Я не знаю процедуру помилования, если она допускает возможность, когда не участники процесса заявляют ходатайство о помиловании, это может быть рассмотрено советом»,- сказал глава Совета.


Как отмечает издание, защита Ходорковского неоднократно указывала на то, что президент РФ может лично решить вопрос о помиловании приговоренных без каких-либо прошений. В то же время, адвокат экс-главы ЮКОСа Вадим Клювгант отметил, что о помиловании может попросить любое третье лицо.


При этом к экспертизе по делу бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского могут быть привлечены зарубежные эксперты, сообщила на пресс-конференции в понедельник член совета по развитию гражданского общества и правам человека Тамара Морщакова, которой в рамках совета поручено возглавить экспертную группу, о чем сообщает пресс-центр Ходорковского.


«Все, кто будет участвовать в анализе так называемого второго дела ЮКОСа, должны быть высокими профессионалами, – сказала она. – Это будет авторитетная группа специалистов, может быть, с участием зарубежных экспертов, осведомленных в нашей правовой системе».


Морщакова уточнила, что о сроках появления экспертного заключения говорить рано. Кроме того, оно может быть представлено лишь после вступления приговора в законную силу. При этом она заверила, что заключение будет подготовлено в достаточно короткие сроки, так как экспертам не потребуется изучать все 200 томов дела.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Вслед за Волочковой от обвинений Ходорковского отрекся Буйнов Вслед за Волочковой от обвинений Ходорковского отрекся Буйнов
На "Берлинале" накануне премьеры украли фильм о Ходорковском На "Берлинале" накануне премьеры украли фильм о Ходорковском
СМИ: Медведев опросил общественников по «делу Ходорковского» СМИ: Медведев опросил общественников по «делу Ходорковского»
Дмитрий Медведев предостерег инвесторов от судьбы Михаила Ходорковского Дмитрий Медведев предостерег инвесторов от судьбы Михаила Ходорковского
Ходорковский не исключает, что Путин готовит ему пожизненный срок Ходорковский не исключает, что Путин готовит ему пожизненный срок
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела