Политика
02 февраля 2011, 09:03 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Медведев опросил общественников по «делу Ходорковского»

СМИ: Медведев опросил общественников по «делу Ходорковского»
фото:
Ходорковский, в свою очередь, попросил Медведева восстановить законность в стране.

Президент Дмитрий Медведев предложил совету по развитию институтов гражданского общества при президенте подготовить экспертные правовые заключения по резонансным делам, в частности по делам Ходорковского и Магнитского. Об этом «Ведомостям» рассказали несколько участников заседания совета, прошедшего во вторник в Екатеринбурге, где президент присутствовал при открытии памятника Борису Ельцину.


О деле Ходорковского говорили председатель совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов и председатель экспертного совета «Клуба региональной журналистики» Ирина Ясина, рассказал председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. По словам Кабанова, члены совета получат возможность запрашивать дополнительные документы, связанные с делами, которые они станут изучать.


Он полагает, что результаты экспертизы могут и не совпасть с официальной точкой зрения или с решением суда. «В любом случае мы доложим президенту», — обещает Кабанов.


Однако сам президент Дмитрий Медведев на заседании президентского совета по правам человека отказался комментировать приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, сообщил глава совета Михаил Федотов журналистам. На заседании президенту был задан вопрос о его отношении к судебному процессу по делу Ходорковского и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева, рассказал Федотов.


По его словам, президент отметил, что «ни один из сидящих здесь в зале не знаком полностью с материалами процесса, поэтому говорить на эту тему крайне сложно, и главное — приговор еще не вступил в законную силу, и поэтому я комментировать его не могу».


Ранее сообщалось, что осужденный на 14 лет экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский написал открытое письмо к президенту Дмитрию Медведеву. «Я счел необходимым лично обратиться к президенту России в связи с позорным приговором Хамовнического суда. Знаю, мой шаг может не встретить понимания у тех сограждан, которые убеждены, что Дмитрий Медведев ничего не решает, и у тех, кто полагает недопустимым его вмешательство в деятельность суда», — пишет заключенный. Полностью текст письма напечатан в сегодняшнем номере «Ведомостей».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Ходорковский написал письмо Медведеву СМИ: Ходорковский написал письмо Медведеву
Медведев уволил обидчика Чичваркина Медведев уволил обидчика Чичваркина
Медведев призвал в Twitter помочь двум больным детям Медведев призвал в Twitter помочь двум больным детям
Система безопасности работала, пока Медведев не вышел из метро Система безопасности работала, пока Медведев не вышел из метро
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела