Происшествия
Шоу-бизнес
05 февраля 2011, 08:46 | Автор: Иван Рутов

На "Берлинале" накануне премьеры украли фильм о Ходорковском

На "Берлинале" накануне премьеры украли фильм о Ходорковском
фото:
В Берлине уничтожен документальный фильм "Ходорковский" о бывшем главе "ЮКОСа", премьера которого должна была состояться на кинофестивале "Берлинале".

Как сообщает радио «Свобода», 4 февраля утром работники студии «Лала Фильмс» немецкого режиссера Сирила Туши обнаружили, что двери в офисе выломаны, а несколько компьютеров из монтажной комнаты исчезли. В одном из них и находилось смонтированное 100-минутное кино о бывшем главе ЮКОСа.


Режиссер, снимавший картину в течение последних пяти лет в Москве и Чите, не смог даже предположить, кто мог совершить преступление. «Подобное произошло со мной впервые за десятки лет», — уточнил Туши.


Сейчас  полиция попытается найти виновных, а съемочная группа — восстановить фильм, рассказал режиссер фильма.


Как рассказывал ранее Туши, его новый фильм — «это история Ходорковского с самого начала: от его пребывания в комсомоле до настоящего времени. Фильм подробно рассказывает о его жизни. Мне было важно показать силу и противоречивость этой фигуры. Если я защищаю Ходорковского сейчас, то это не значит, что он положительный персонаж. Или отрицательный. Я делал фильм, сопереживая ему».


Добавим, несколько недель назад была совершена кража в гостиничном номере Туши. Неизвестные, передает Newsru.com со ссылкой на DW-World, украли жесткий диск с материалами документальной ленты режиссера.


Позднее радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на оргкомитет Берлинале, в его распоряжении есть копия ленты. И картина будет продемонстрирована зрителям в ходе фестиваля

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Верховный суд усомнился в законности ареста Ходорковского Верховный суд усомнился в законности ареста Ходорковского
СМИ: Медведев опросил общественников по «делу Ходорковского» СМИ: Медведев опросил общественников по «делу Ходорковского»
СМИ: Ходорковский написал письмо Медведеву СМИ: Ходорковский написал письмо Медведеву
Ходорковский не исключает, что Путин готовит ему пожизненный срок Ходорковский не исключает, что Путин готовит ему пожизненный срок
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела