Калейдоскоп
22 июля 2021, 08:31 | Автор: Олег Клейст

Россиянам разрешили не ставить в паспорт отметки о браке и детях

паспорт отметки о браке и детях
фото:
Юристы оценили риски после отмены обязательных граф.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому вносятся изменение в правилах внесения паспортных данных.

Отныне из числа обязательных пометок в основной документ гражданина исключаются штампы о заключении и расторжении брака, наличии детей в возрасте до 14 лет,  а также сведения о ранее выданных паспортах и имеющихся загранпаспортах.

По желанию владельца можно будет включить в паспорт сведения об ИНН, группе крови и резус-фактор.

В числе обязательных останется отметка о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учета, а также отметка о воинской обязанности, сообщает ТАСС.

Свои оценки изменениям данных в паспортах россиян дали юристы. Как сообщает РБК, они оценили риски, которые могут возникнуть при сокращении обязательных сведений.

Так, по словам юриста фирмы «Надмитов, Иванов и Партнеры» Павла Маруева, отмена штампа о браке и детях может привести к тому, что сроки заключения сделок с недвижимостью и вступление в наследство затянутся, т.к. для подтверждения брака, рождения ребенка и получения нового паспорта, теперь потребуется предоставлять и запрашивать подтверждающие документы, при сделках с недвижимостью, ведь ранее штампы подтверждали юридические факты, когда другие документы отсутствовали.

Юрист Андрей Сергеев уточнил, что несладко придется регионам, в которых отсутствует отлаженных электронных документооборот.

По его словам, если речь идет о загсе региона, далеком от райцентру, документооборот там может быть бумажным.  Сейчас новые сведения вносятся в электронный реестр, но еще вопрос, будут ли в него внесены старые.

В итоге, как считает эксперт, есть опасность заключения двойных браков.  К примеру, человек, у которого не будет стоять штамп о браке, сможет заключить еще один на территории соседней республики.

В России не отлажен межведомственный документооборот между регистрирующими органами и загсом, уверен юрист, поэтому такие случаи возможны.

Как уточняет РИА «Новости» со ссылкой на сообщение МВД, уже в декабре 2021 года в российской столице начнут выдачу электронных паспортов в формате пластиковой карты. В документе будут указаны персональные данные и биометрия.

Чтобы его получить, нужно будет сделать цифровое фото и сканы отпечатков двух пальцев рук. Туда же, по желанию, можно будет добавить электронную подпись.

Ранее Topnews писал, что в России предложили использовать мобильное приложение вместо паспорта.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Личные данные нарушителей самоизоляции нашли в Сети Паспортные данные нарушителей самоизоляции нашли в открытом доступе в Сети
Роскомнадзор о регистрации в соцсетях СМИ: Роскомнадзор предложил регистрацию в соцсетях по паспорту и телефону
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела