Политика
Товары и услуги
25 марта 2021, 08:34 | Автор: Олег Клейст

СМИ: Роскомнадзор предложил регистрацию в соцсетях по паспорту и телефону

Роскомнадзор о регистрации в соцсетях
фото:
Ведомство уже выложило приказ для обсуждения россиян.

Роскомнадзор выложил для обсуждения россиян и экспертов приказ, который вводит обязательную регистрацию в соцсетях и мессенджерах по номеру паспорта, адресу проживания, телефону и электронной почте.

Документ, который был подготовлен как поправка к закону «О персональных данных», можно увидеть на сайте regulation.gov.ru, где он был выложен еще 23 марта.

Авторы предложения сообщают, что соцсети или мессенджеры должны получать дополнительные согласия от своих пользователей, для обработки их данных с разными целями.

Это может происходить как через собственную платформу сбора согласий интернет-площадок либо через систему надзорного ведомства.

Как сообщает «Коммерсант», проект, который разработал депутат «ЕР» Антон Горелкин, адресован в первую очередь соцсетям и мессенджерам.

Так, по мнению автора, сервисы смогут выбрать два варианта —  запуск своей платформы для сбора согласий, или использование Единой информационной системы (ЕИС), которая работает в связи с порталом Госуслуг.

Все полученные данные, независимо от платформы-источника, пройдут проверку на Госуслугах.  В ЕИС, введя ИНН, ОГРН и прочие данные, смогут зарегистрироваться компании и ведомства. А полученные таким образом сведения о пользователях смогут получить «иные госорганы»,  когда на то будет законный повод, определенный федеральным законодательством.

РКН предлагает, чтобы пользователь сам решал, через какую из систем будет регистрироваться. В случае выбора ЕИС, россиянам придется вводить ФИО, паспортные данные, адрес проживания, телефонный номер и электронную почту.

Ранее Topnews сообщал, что ранее Минцифры предложило дать РКН доступ к личным данным сотовых абонентов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
РКН о блокировке Twitter Роскомнадзор пригрозил полностью заблокировать Twitter без суда через месяц
Twitter Роскомнадзор заявил о "штатном" замедлении Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела