Калейдоскоп
Товары и услуги
18 марта 2021, 13:15 | Автор: Олег Клейст

Минцифры предложило дать Роскомнадзору доступ к личным данным сотовых абонентов

Минцифры РКН доступ данные абонентов
фото:
Эксперты считают передачу данных избыточной.

Минцифры опубликовало проект постановления правительства РФ, в котором предлагается вменить операторам связи обязанность передавать Роскомнадзору личные данные их абонентов. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В случае его принятия, РКН получит доступ к таким личным данным россиян, как ФИО, местожительства, номер паспорта и дату появления на свет.

Помимо этого, ведомство получит сведения о всех сообщения и звонках абонента, то есть узнает их количество, время, когда они были сделаны, а также номера, на которые те поступали. Контент сообщений и разговоров будет скрыт.

По задумке авторов документа, информация будет поступать в РКН один раз за сутки, и потребует создания специальной системы ценой в 386,5 млн рублей.

В тексте документа говорится, что целью его создания является борьба с «серыми» сим-картами. Последние используются в мошеннических схемах и оформляются на подставных лиц, что мешает установить преступников.

Напомним, что на данный момент только правоохранительные органы имеют право получить от операторов-сотовиков указанные в проекте сведения.

По мнению экспертов, которых цитирует РБК, информация для передачи РКН является «избыточной», а отчасти и относится к сведениям, нарушающим тайну связи.

Как считают специалисты, для борьбы с «серыми» симками есть и другие способы. В том числе проверки первичной информации, об оформлении договора связи.

Как ранее писал Topnews, ранее Минцифры предложило отменить тайну связи для геолокации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сотовые операторы закрывают безлимитные тарифы  Сотовые операторы МТС и Tele2 начали закрывать безлимитные тарифы
Операторов связи обяжут блокировать абонентов в колониях и СИЗО Операторов связи обяжут блокировать абонентов в колониях и СИЗО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела