Здоровье
15 октября 2010, 09:22 | Автор: Иван Рутов

Ученые: рак создали сами люди

Ученые: рак создали сами люди
фото:
По утверждению профессора Розали Дэвид, в природе нет ничего такого, что могло бы привести к развитию рака.

Ученые и медики пришли к выводу, что рак – болезнь, созданная человеком и спровоцированная излишествами современной жизни. Оказывается, раковые опухоли крайне редко возникали до недавнего времени, пишет Newsru.com.


По мнению ученых, более точное понимание истоков заболевания поможет справиться с настоящей эпидемией рака, разразившейся в наши дни. Ученые исследовали мумии на предмет рака, и лишь в одном случае нашли его признаки. Что касается анализа ископаемых, то и здесь крайне редко  отмечаются похожие на рак признаки. Даже изучение тысяч костей неандертальцев выявило единственный случай рака. А упоминания в древних египетских текстах о заболеваниях, напоминающих рак, по мнению исследователей, в реальности были проказой или варикозом.


В XVII веке появились первые описания операций по удалению рака груди и прочих видов рака, но отчеты о характерных, четко определенных опухолях появились только в последние 200 лет.


«В промышленно развитых обществах рак является второй причиной смерти после сердечно-сосудистых заболеваний, — рассказывает профессор Розали Дэвид. — Но в природной среде практически нет факторов, которые могут стать причиной рака. Это заболевание антропогенной природы, и оно вызвано прежде всего загрязнением окружающей среды и изменениями в нашей диете и образе жизни…»

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Пешие прогулки снижают риск рака Пешие прогулки снижают риск рака
У звезды датского футбола обнаружен рак У звезды датского футбола обнаружен рак
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела