Политика
04 октября 2010, 03:57 | Автор: Иван Рутов

Медведев дал жесткий ответ Лукашенко, обвинив его в бесчестии

Медведев дал жесткий ответ Лукашенко, обвинив его в бесчестии
фото:
Президент РФ Дмитрий Медведев записал новое выступление для своего видеоблога, которое посвящено отношениям России и Белоруссии.

Президент России Дмитрий Медведев обвинил президента Беларуси Александра Лукашенко в попытке представить Россию одним из главных врагов своей страны. Об этом Медведев сказал в выступлении в своем видеоблоге, сообщает «Интерфакс». Запись выступления размещена на официальном сайте Кремля.


ВИДЕО


«Стремление сформировать в общественном сознании образ внешнего врага всегда отличало белорусское руководство. Только раньше в этой роли выступали Америка, Европа, Запад в целом. Теперь одним из главных врагов объявлена Россия», — сказал Медведев.


«Президент Лукашенко в своих высказываниях выходит далеко за рамки не только дипломатических правил, но и элементарных человеческих приличий», — отметил Медведев.


«Я помню, как я был удивлён, когда при нашей первой двусторонней встрече, вместо того чтобы сосредоточиться на российско-белорусском сотрудничестве, он очень подробно и исключительно в негативной манере принялся обсуждать моих предшественников на посту президента России — Бориса Ельцина и Владимира Путина. Мне пришлось напомнить тогда коллеге, что предметом наших переговоров являются совсем другие темы», — сказал Медведев.


Дмитрий Медведев также отметил, что считает непризнание Белоруссией независимости Абхазии и Южной Осетии «бесчестным» и Россия учтет это в отношениях с Лукашенко.


«Я неоднократно говорил: признавать или не признавать два этих новых государства – суверенное право каждой страны, и мы никогда ни на кого не оказывали давления в этом вопросе, хотя для нас это небезразлично», — подчеркнул он.


«Президент Белоруссии заявил о готовности сделать это в присутствии своих коллег, пяти президентов — есть соответствующая запись, если уж откровенно говорить, – осталась в протоколе заседания ОДКБ, — заявил Медведев. — Затем этот вопрос превратился в постоянный объект политического торга».


«Такое поведение является бесчестным, партнеры себя так не ведут. И, конечно, мы будем учитывать это при выстраивании отношений с действующим президентом Белоруссии», заявил Медведев.


Он также отметил, что со стороны белорусского руководства «в адрес России и её руководства идут потоки обвинений и брани. На этом построена вся избирательная кампания Лукашенко».


«Его беспокоит очень многое: и наведение порядка в наших экономических отношениях, и общение российских средств массовой информации с белорусской оппозицией, и даже судьба некоторых наших высокопоставленных пенсионеров и уволенных чиновников», — сказал президент РФ.


«Президенту Беларуси следовало бы заниматься внутренними проблемами. В том числе, наконец, расследовать многочисленные дела об исчезновении людей. России, как и другим странам, это не безразлично», — подчеркнул Медведев.


В конце обращения Медведев выражает надежду, что «эта бессмысленная полоса напряжения обязательно закончится».


Напомним, 1 октября, президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил Москву в развязывании информационной войны против белорусских властей в преддверии президентских выборов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко обрушился с критикой на "кремлевский тандем" и поддержал Лужкова Лукашенко обрушился с критикой на "кремлевский тандем" и поддержал Лужкова
В Сети появился ролик о планах "Путина" убить Лукашенко В Сети появился ролик о планах "Путина" убить Лукашенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела