Происшествия
01 сентября 2010, 07:37 | Автор: Иван Рутов

Террористы застрелили четверых израильтян: Израиль обещает покарать преступников

Террористы застрелили четверых израильтян: Израиль обещает покарать преступников
фото:
На Западном берегу реки Иордан погибли четверо израильтян, в их числе - бывшие жители Москвы. Машину, в которой они ехали, обстреляли из засады.

Инцидент произошел у еврейского поселения Кирьят-Арба, прилегающего к крупному палестинскому городу Хеврону.


В теракте убиты Ицхак Имас (47 лет) и его жена Талья (45 лет), жители поселения Бейт-Хагай, что на Южнохевронском нагорье. Они приехали в Израиль из Москвы 16 лет назад. Ицхак был известным экскурсоводом. У четы Имас остались шестеро детей, пишет Курсор. Также были убиты две женщины, одна из них была беременна.


Израильские власти полагают, что это преступление совершили палестинские экстремисты, стремящиеся сорвать начинающиеся в четверг мирные переговоры между двумя сторонами ближневосточного конфликта, передает ИТАР-ТАСС.


Ни одна группировка пока не взяла на себя ответственность за эту акцию. Однако радикальное движение ХАМАС выступило с заявлением, в котором приветствовало обстрел машины с израильскими гражданами.


По словам представителя ХАМАС в секторе Газа, Сами Абу Зухри, эта вылазка является естественным ответом на преступления оккупации и доказательством провала попыток наладить безопасную жизнь между Израилем и палестинцами.


Власти Израиля намерены найти и покарать террористов, заявил министр обороны страны Эхуд Барак.


«Армия и службы безопасности сделают все, чтобы схватить убийц, — сказал министр. — Израиль не позволит ни одному террористическому элементу поднять голову, и мы заставим заплатить как самих убийц, так и тех, кто их послал», цитирует «Взгляд» слова министра. 


Тем временем в Кирьят-Арбе прошла стихийная демонстрация жителей с требованием защитить их от террористов, а совет поселений даже призвал премьера вернуться в Израиль.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Очередной теракт в Ираке: 43 погибших, свыше 40 раненых Очередной теракт в Ираке: 43 погибших, свыше 40 раненых
Израиль извинился за ролик-пародию на захват "Флотилии свободы" Израиль извинился за ролик-пародию на захват "Флотилии свободы"
Израиль выслал десятую часть активистов с "флотилии свободы" Израиль выслал десятую часть активистов с "флотилии свободы"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела