Политика
10 июня 2010, 09:43 | Автор: Иван Рутов

Израиль извинился за ролик-пародию на захват "Флотилии свободы"

Израиль извинился за ролик-пародию на захват "Флотилии свободы"
фото:
В Интернете появилась пародия на захват "Флотилии свободы", снятая израильскими журналистами.

 За сутки клип уже посмотрели почти два миллиона человек. Сделали его израильские журналисты не без ведома пресс-службы правительства, отмечают «Вести».


По сюжету, активисты «Флотилии свободы» поют на мотив песни Майкла Джексона про то, как им удалось убедить весь мир в том, что оружия у них не было, а израильские солдаты на них напали первыми. При этом показываются кадры того, как всё было «на самом деле». Некоторые активисты одеты, как палестинские террористы.


В правительстве Израиля признались, что видео предназначалось только для служебного пользования. То, что оно попадёт в сеть, никто не предполагал. «Видеоролик ни в коей мере не отражает официальную позицию пресс-службы правительства или Государства Израиль», сообщила пресс-служба правительства CNN. На всякий случай уже принесли извинения.


ВИДЕО


Напомним, 31 мая кораблями ВМС Израиля в Средиземном море был атакован караван из шести судов «Флотилия свободы», которые следовали из Турции в сектор Газы с гуманитарным грузом и европейскими правозащитниками на борту. Израиль назвал действия правозащитников провокацией и пообещал остановить их любой ценой.


В итоге на палубу флагмана флотилии – паром Mavi Marmar – высадился израильский спецназ, используя огнестрельное оружие и спецсредства. В результате, по разным данным, погибли около 10 человек, около 50 получили ранения. Задержаны были, по разным данным, от 480 до 680 человек. Большинство из них — граждане Турции.


Впоследствии Израиль опубликовал ролик, свидетельствующий, что пассажиры турецкого судна первыми прибегли к насилию, бросив гранату на катер израильских ВМС.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Опубликовано новое видео захвата "Флотилии мира" Опубликовано новое видео захвата "Флотилии мира"
Израиль выслал десятую часть активистов с "флотилии свободы" Израиль выслал десятую часть активистов с "флотилии свободы"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела