Политика
27 августа 2010, 08:29 | Автор: Иван Рутов

В Москве задержан автор видеообращения к Медведеву

В Москве задержан автор видеообращения к Медведеву
фото:
Автор видеообращения к Медведеву был объявлен в розыск по подозрению в совершении преступлений в Чечне, а также в разглашении государственной тайны.

На юге Москвы задержан бывший милиционер из Коми Михаил Евсеев, автор видеообращения к Дмитрию Медведеву. Ранее майор милиции был объявлен в федеральный розыск по подозрению в совершении преступлений в Чечне, а также в разглашении государственной тайны. Как утверждает Евсеев, уголовное дело против него было сфабриковано и связано с видеообращением, а также с тем, что он отстаивал свои права и требовал предоставления жилья после возвращения из Чечни.


В минувший четверг Евсеева взяли под стражу у дома №33 по улице Кантемировской сотрудники столичного угрозыска и департамента уголовного розыска МВД РФ. Уголовное дело против него возбуждено по статьям «превышение должностных полномочий», «умышленное причинение здоровью вреда средней тяжести» и «нарушение неприкосновенности жилища», сообщает РИА Новости.


Михаил Евсеев — один из первых последователей опального майора Дымовского, выложивший в интернете видеообращение к президенту РФ. В обращении он рассказал, что в ноябре 2008 года покинул службу «из-за невозможности в одиночку бороться с беспределом в министерстве». Милиционер заявлял, что неоднократно информировал руководство МВД республики о фактах коррупции, фальсификации уголовных дел и называл дело о поджоге торгового центра «Пассаж» в Ухте сфабрикованным.


Бывший заместитель прокурора Ухты Григорий Чекалин поддержал Евсеева. Он также выступил с видеообращением и заявил о фальсификации уголовных дел. За поджог «Пассажа», по его словам, были осуждены невиновные. Однако вскоре уголовное дело было возбуждено и против Чекалина – его обвинили в даче ложных показаний, отмечает «Новый регион»


На основании видео-обращения МВД по Коми организовало проверку, но сведения, содержавшиеся в обращении, не подтвердились, пишет «Комиинформ».


Между тем в СКП по Чечне сообщают, что в 2004 году Евсеев, работая в республике оперуполномоченным отдела уголовного розыска Ачхой-Мартановского района, вместе с сообщниками проник в дом местного жителя и избил хозяина дома, причинив ему перелом ребер. Милиционер якобы требовал от потерпевшего рассказать, где скрывается его объявленный в розыск сын. Находившаяся в доме женщина сорвала маску с лица Евсеева, а затем опознала его по фотоснимкам. В отношении М.Евсеева было возбуждено уголовное дело по трем составам преступления — превышение служебных полномочий с применением насилия, умышленное нанесение вреда здоровью средней тяжести и нарушение неприкосновенности жилища.


По некоторым данным, в отношении М.Евсеева также возбуждено уголовное дело о разглашении государственной тайны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Кашпировский записал видеообращение к Медведеву Кашпировский записал видеообращение к Медведеву
Чичваркин записал видеообращение к Медведеву Чичваркин записал видеообращение к Медведеву
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела