Политика
13 августа 2010, 08:59 | Автор: Иван Рутов

СМИ: власти Москвы скрывают данные о смертности из-за жары

СМИ: власти Москвы скрывают данные о смертности из-за жары
фото:
Журналисты нашли доказательства, что врачам запретили ставить диагнозы, связанные с перегревом.

Как пишет Life News, с приходом в столицу дыма от пожаров на станции скорой помощи пришел негласный указ — не ставить на вызовах диагноз «тепловой удар».


В распоряжении издания оказался кадр, сделанный на одной из подстанций неотложки. На фото — приказ старшего врача:: «ВНИМАНИЕ!!! ДИАГНОЗ: «ТЕПЛОВОЙ УДАР» НЕ СТАВИТЬ!!!».



Сотрудница одной  из подстанций скорой помощи рассказала, что распоряжение исходит от главы Департамента здравоохранения Москвы Андрея Сельцовского. «Сделано это для того, чтобы статистика, в том числе летальных исходов, связанных с жарой, не зашкаливала», — заявила она.


По словам сотрудницы скорой помощи, подобная практика не является исключением: «Зимой мы не ставим диагноз «обморожение», летом — «тепловой удар».


Тепловой удар, или гипертермия — это результат резкого перегрева. Температура тела у человека достигает критической — 41 — 42 градусов, что смертельно опасно. Если ее не сбить — организм может не выдержать. Вместо этого диагноза медики скорой под страхом увольнения вынуждены сваливать все на обычную гипертонию или сердечно-сосудистую недостаточность.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве установлен рекорд смертности В Москве установлен рекорд смертности
Окутанную смогом Москву ожидает самый жаркий день в истории Окутанную смогом Москву ожидает самый жаркий день в истории
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела