Здоровье
06 августа 2010, 09:39 | Автор: Иван Рутов

Долгий сон смертельно опасен для женщин

Долгий сон смертельно опасен для женщин
фото:
Американские ученые связали избыточное время сна у женщин с риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Женщины, которые спят в сутки больше 7 часов (включая и время дневного сна), более подвержены риску возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и имеют больше вероятности умереть в молодом возрасте. В то же время дамы, которые ежесуточно спят менее 5 часов, в два раза больше подвержены инфарктам, инсультам, ишемической болезни сердца и стенокардии.


Соответствующее исследование провели ученые Университета Западной Вирджинии, передает «Росбалт».


Девушки, которые сообщили, что обычно спят 9 часов и более, примерно в полтора раз чаще страдают от нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы.


Но наибольшей степени риска – увеличенной приблизительно в три раза – подвержены дамы в возрасте до 60 лет, которые в общей сложности за сутки спят менее 5 часов. Кроме того, хронический недостаток сна, как оказалось, напрямую связан с ангиной и другими воспалительными заболеваниями горла и органов дыхания.


Таким образом, для здоровья губителен не только постоянный недосып, но и переизбыток сна тоже не приводит ни к чему хорошему. Идеальным же медики признали сон, продолжающийся 7 часов. Помимо нарушений в функционировании сердца и сосудов, слишком долгий или чересчур короткий отдых приводит к заболеваниям нервной системы, начиная от раздражительности, рассеянности или переменчивости настроения, и заканчивая глубоким стрессом и синдромом хронической усталости.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Одиночество убивает не меньше курения Одиночество убивает не меньше курения
Работа сверхурочно подрывает здоровье сердца на 60% Работа сверхурочно подрывает здоровье сердца на 60%
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела