Автомобили
20 июля 2010, 12:42 | Автор: Иван Рутов

Автошколы будут бесплатно учить водителей, трижды не сдавших на права

Автошколы будут бесплатно учить водителей, трижды не сдавших на права
фото:
Решением правительства РФ вводится аккредитация автошкол для приема экзаменов на водительские права.

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение о введении аккредитации учебных организаций, осуществляющих подготовку водителей, для приема экзаменов на водительские права, передает «Росбалт».


Получить аккредитацию смогут автошколы, у которых имеется в наличии специальное оборудование и программные комплексы, в том числе автодром, оборудованный автоматизированной системой для приема практического экзамена.


Также распоряжением правительства предусмотрено обеспечение возможности объединения теоретического экзамена в автошколах с теоретическим экзаменом в ГИБДД, а также объединения первого этапа практического экзамена по управлению на закрытой площадке или автодроме с первым этапом практического экзамена на получение права на управление транспортными средствами при условии их проведения на базе аккредитованных учебных организаций.


Согласно распоряжению, автошколы будут обязаны проводить дополнительное бесплатное обучение кандидатов в водители в объеме не менее 5 часов в случае, если они 3 раза не сдали теоретический или практический экзамен.


При этом на официальных сайтах органов управления ГИБДД по субъектам РФ будет регулярно публиковаться перечень экзаменационных подразделений, причем по каждому из них будет опубликована статистика ДТП по вине водителей, сдавших экзамены в этих подразделении.


Также граждане РФ получают право сдачи экзаменов и получения водительских удостоверений в экзаменационных подразделениях ГИБДД независимо от их регистрации по месту жительства или по месту пребывания.


В соответствии с утвержденным планом, поправки в закон «О безопасности дорожного движения», вводящие механизм аккредитации, должны быть подготовлены в августе 2010 года. Планом также устанавливаются сроки подготовки подзаконных актов правительства, министерств и ведомств, необходимых для реализации данного закона.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Получить водительские права будет труднее Получить водительские права будет труднее
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела