Политика
13 мая 2010, 07:24 | Автор: Иван Рутов

В Киргизии противники новых властей захватили администрацию в Оше

В Киргизии противники новых властей захватили администрацию в Оше
фото:
Несколько сотен оппонентов временного правительства захватили здание облгосадминистрации и вернули старого губернатора.

Ситуация в Киргизии снова накаляется. Как сообщает «Интерфакс» в городе Оше — областном центре на юге Киргизии — противники новых властей захватили здание облгосадминистрации. В захвате приняли участие несколько сотен человек, в основном женщины. Они выступали против губернатора области, назначенного временным правительством. После захвата здания участники акции протеста вновь избрали главой Ошской области прежнего губернатора — Мамасадыка Бакирова.


После этого Бакиров заявил журналистам: «Мы не являемся сторонниками прежней власти. Нас поддерживает народ. Он против временного правительства и той кадровой чехарды, которая происходит».


Как сообщает ИТАР-ТАСС, сторонники и противники временного правительства с утра четверга собрались на центральной площади города. Несколько сотен противников нынешней власти требовали вернуть Бакиева, высказывались против проекта новой конституции. Звучало также требование возвратить прежнего губернатора области Мамасадыка Бакирова и его первого заместителя Айтмамата Кадырбаева.


Сторонники же нынешних властей находились у входа в областную госадминистрацию и пытались не пропустить в здание противников. Между сторонами периодически вспыхивали стычки.


Ранее о том, что сторонники прежней власти в Киргизии пытаются взять реванш и предпринимают для этого активные действия заявила глава временного правительства республики Роза Отунбаева. По ее словам, они «выделяют много денег, подкупают и спаивают людей, чтобы достичь своей цели». «Но мы не допустим в стране реванша прежней власти», — сказала Отунбаева во время посвященного конституционной реформе совещания.


Она также опровергла слухи об идейном расколе среди членов временного правительства, в то же время признав, что «некоторые коллеги действительно вносят свои проекты» основного закона на всенародное обсуждение. Однако, продолжила Отунбаева, у всех нынешних руководителей республики существует «единая цель» — это построение демократического государства.


Накануне, в среду, в Бишкеке на площади у здания парламента республики, где сейчас располагается временное правительство, прошел митинг. Некоторые из его участников выражали недовольство действиями нового правительства, другие требовали оставить на посту мэра столицы бывшего градоначальника Наримана Тюлеева, а третьи настаивали на возвращении в республику экс-президента Курманбека Бакиева и привлечении его к уголовной ответственности. В этой акции приняли участие от 2 до 3 тысяч человек, которые после обеда разошлись. Вечером на этой же площади прошел митинг в поддержку временного правительства, в котором приняли участие до 3 тысяч человек.


Комитет защиты бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева заявил, что не имеет отношения к событиям в Оше (юг страны). «Комитет не имеет отношения к происходящим в Оше событиям и захвату здания администрации. В Оше действуют сторонники бывшего губернатора Мамасадыка Бакирова, которые недовольны нынешним губернатором, назначенным временным правительством, Сооронбаем Жеенбековым», — сообщили журналистам в четверг в комитете по защите Бакиева.


Вместе с тем там отметили, что комитет защиты экс-президента намерен провести в четверг свою акцию протеста в Джалал-Абаде (юго-запад страны) и так же хочет захватить здание местной администрации. «Мы недовольны в целом временным правительством. Мы его не признаем. И мы ждем возвращения в Киргизию нашего президента Курманбека Бакиева», — заявили в комитете.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко не намерен выдавать Бакиева новым властям Киргизии Лукашенко не намерен выдавать Бакиева новым властям Киргизии
За помощь в поимке братьев Бакиева власти Киргизии заплатят до  тысяч За помощь в поимке братьев Бакиева власти Киргизии заплатят до тысяч
Бакиеву заочно предъявлено обвинение в массовом убийстве Бакиеву заочно предъявлено обвинение в массовом убийстве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела