Политика
05 мая 2010, 06:25 | Автор: Иван Рутов

Лукашенко не намерен выдавать Бакиева новым властям Киргизии

Лукашенко не намерен выдавать Бакиева новым властям Киргизии
фото:
Президент Белоруссии предупредил, что подача запроса об экстрадиции Бакиева станет для временного правительства Киргизии "безнадежным и унизительным" шагом.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 4 мая заявил, что не намерен передавать бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева новым властям страны, передает Lenta.ru.


Белорусский лидер заявил в интервью, что подача запроса об экстрадиции Бакиева станет для временного правительства Киргизии «безнадежным и унизительным» шагом. По его словам, экс-президент находится «под защитой белорусского государства и его президента».


Ранее 4 мая киргизские власти сообщили о лишении Бакиева статуса бывшего президента и поручили прокуратуре привлечь его к уголовной ответственности и обеспечить его экстрадицию. Основанием для лишения Бакиева статуса и неприкосновенности временное правительство назвало тот факт, что он якобы допустил расстрел мирных граждан во время беспорядков в Бишкеке 7 апреля. До этого за поимку Бакиева и его родственников была назначена награда в размере от 20 до 100 тысяч долларов.


Курманбек Бакиев долгое время после своего свержения 7 апреля отказывался снимать с себя полномочия. Около недели он провел в своем родовом селе на юге страны, 15 апреля перебрался в Казахстан, а спустя еще несколько дней улетел в Белоруссию. Тогда же он написал заявление об отставке, однако через некоторое время от него отказался. Тем временем новые власти страны завели на него, членов его семьи и представителей прежнего правительства уголовные дела.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
За помощь в поимке братьев Бакиева власти Киргизии заплатят до  тысяч За помощь в поимке братьев Бакиева власти Киргизии заплатят до тысяч
Бакиеву заочно предъявлено обвинение в массовом убийстве Бакиеву заочно предъявлено обвинение в массовом убийстве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела