Политика
Происшествия
11 марта 2021, 08:35 | Автор: Олег Клейст

Российского консула выслали из Польши, обвинив в распространении COVID-19

Российский консул COVID-19 в Польше
фото:
Спецслужбы заявляют о заражении коронавирусом всей семьи дипломата.

Польские спецслужбы, по данным местных СМИ, обвиняют высланного из страны российского консула в распространении коронавирусной инфекции.

Как сообщает РИА «Новости» , со ссылкой на РАР, такое продолжение получила история с высылкой в феврале российского консула в Познани.

Как сообщали СМИ, причиной стала случившаяся ранее высылка из России польского консула, который принял участие в несанкционированной акции в Санкт-Петербурге.

Как сообщило польское телевидение со ссылкой на слова пресс-секретаря министра-координатора спецслужб Станислава Жарина, высланный россиянин был инфицирован COVID-19, но не самоизолировался, а продолжал появляться на встречах и прочих общественных местах.

По данным СМИ, представитель консульства, включая членов его семьи, знали о заболевании, получив положительный тест на коронавирус.

Так, COVID-19 был подтвержден у самого дипломата, его дочери еще 21 января, а 18 января — у жены дипломата.

Как ранее писал Topnews, сразу три страны — Германия, Швеция и Польша заявили о том, что высылают российских дипломатов.

Так, Польша отправила на родину представителя корпуса в Познани, Германия — посольства в Берлине.

Известно, что принятые меры были зеркальными в ответ на высылку дипломатов этих стран Россией в феврале текущего года за участие в несанкционированных митингах в РФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Российские дипломаты покинули КНДР на самодельной дрезине Российские дипломаты покинули КНДР на самодельной дрезине
ИноСМИ: дипломаты США в России попросили привить их «Спутником V» Дипломаты США в России попросили привить их «Спутником V»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела