Калейдоскоп
Политика
19 февраля 2021, 09:36 | Автор: Олег Клейст

Дипломаты США в России попросили привить их «Спутником V»

ИноСМИ: дипломаты США в России попросили привить их «Спутником V»
фото:
Причиной они назвали нехватку своих  вакцин, сообщает The Washington Post.

Ряд сотрудников Госдепартамента США, который на данный момент работают в России, попросили местные власти позволить им вакцинироваться «Спутник V» от коронавируса.

Как сообщает The Washington Post со ссылкой на имеющиеся в распоряжении издания документы, российский «Спутник V» не одобрен медиками и властями США, по причине чего Госдеп не советует использовать ее своему персоналу. Однако и не запрещает: право выбора вакцины остается за самими людьми.

Причиной желания американских дипломатов стала труднодоступность вакцин  от компаний Moderna и Pfizer. Их просто не хватает.

По сведениям СМИ, Госдеп  намеревался закупить 315 000 доз вакцины, но смог получить лишь 23% необходимого. Полученные дозы получили сотрудники в США, Азии и Африке.

Анализируя ситуацию, The Washington Post, сообщает, что 13 стран выразили готовность привить находящихся у них дипломатов США  вакцинами Moderna и Pfizer из своих запасов, и ведомство согласилось. Сейчас это намерены сделать еще 8 стран.

Источник издания, участник дипмиссии на Ближнем Востоке, заявил, что ситуация, когда «самая богатая страна мира» по сути просит о благотворительности других, вызывает стыд, тем более, что речь идет о вакцинах, а «лучшие» из них, на его взгляд, были выпущены в США,

Как писал ранее Topnews,были опубликованы результаты эффективности третьей фазы испытаний «Спутник V».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Германия о решении использовать российский Рар: из-за "паршивой организации" вакцинации населения Германия хочет закупить российский "Спутник V"
Спутник V СМИ нашли в инструкции к вакцине "Спутник V" противопоказание для онкобольных
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела