28 февраля 2021, 17:05 | Автор: Вадим Ардов

Большунов и Ретивых завоевали «бронзу» в командном спринте на ЧМ по лыжным гонкам (ВИДЕО)

Большунов и Ретивых
Сборная России завоевала вторую медаль на чемпионате мира по лыжным гонкам в немецком Обертсдорфе.

Российские лыжники Александр Большунов и Глеб Ретивых завоевали бронзовую медаль в командном спринте свободным стилем на чемпионате мира по лыжным гонкам в немецком Оберстдорфе.

Накануне старта у тренеров сборной была дилемма, кого ставить в пару к Большунову — на сегодняшний день сильнейшему лыжнику мира, что он блестяще доказал в предыдущей гонке на 30 км в скиатлоне, разобравшись сразу с пятью (!) норвежцами.

Сергей Устюгов, который мог бы составить тандем Большунову и побороться за второе золото ЧМ-2021, к сожалению, с травмой выбыл до конца мирового первенства. Александр Терентьев, с которых хотел бежать наш чемпион, накануне старта приболел.

В итоге выбор был сделан в пользу Глеба Ретивых, который считается сильнейшим спринтером в сборной.

Увы, Ретивых не смог поддержать старания Большунова, который перед заключительным кругом в 1200 метров, «привез» ему запас в 4 секунды.

Бежавший вслед за российским спортсменом сильнейший спринтер мира норвежец Йоханнес Клэбо не только сумел нагнать Ретивых, но и ушел в значительный отрыв на последнем подъеме, финишировав первым.

Наш же спортсмен пропустил вперед еще и обидчика Большунова на этапе Кубка мира в Лахти финна Йони Мяки.

Теперь в копилке сборной России на ЧМ-2021 уже две медали — золотая и бронзовая.

Увы, у женщин в командном спринте наша пара Наталья Непряева и Юлия Ступак остались без награды, заняв четвертое место.

Лыжные гонки. Чемпионат мира. Оберстдорф, Германия
Мужчины. Командный спринт, свободный стиль. Финал

1. Эрик Вальнес/Йоханнес Хёсфлот Клебо (Норвегия) — 15.01,74
2. Ристоматти Хакола/Йони Мяки (Финляндия) — отставание 1,68
3. Глеб Ретивых/Александр Большунов (Россия) — +2,09

Напомним, на прошлом чемпионате мира в автрийском Зеефельде сборную России в командном спринте также представляли Большунов и Ретивых, но тогда они заняли второе место.