Спорт
27 февраля 2021, 18:21 | Автор: Вадим Ардов

Большунов обошел пятерых норвежцев, впервые выиграв «золото» ЧМ : видео эпичного финиша появилось в Сети (ВИДЕО)

Александр Большунов
фото:
На финише российский лыжник без шансов разобрался с двумя норвежцами.

Российский лыжник Александр Большунов впервые в карьере завоевал золотую медаль в скиатлоне на чемпионате мира-2021 по лыжным гонкам, который в эти дни проходит в немецком Оберстдорфе.

Сразу пять сильнейших норвежских лыжников включая Шюра Рёте, Эмиля Иверсена и Йоханнеса Клэбо противостояли российскому спортсмену, преследуя Большунова по ходу всей гонки.

Однако на заключительном восьмом круге наш лыжник сумел не только сохранить темп, но и оторваться в компании двух норвежцев Ханса Кристера Холунна и Симена Хегстада Крюгера.

На последнем подъеме, за несколько сот метров до финиша Большунов совершил настолько стремительный рывок, что не оставил своим соперникам не единого шанса усомниться в своем превосходстве.

Финишировал россиянин в гордом одиночестве, позволив себе замедлить ход и победно вскинуть руки.

Крюгер и Холлун завоевали соответственно «серебряную» и «бронзовую» медали.

Клэбо финишировал четвертым, Иверсен – пятым, Рёте — шестым.

Эта золотая медаль чемпионата мира стала первой в карьере Александра Большунова, который уже имеет в коллекции два Больших хрустальных глобуса.

«В последний подъем бежал и при каждом движении говорил, что должен стать чемпионом. На финишном спуске появились слезы: понимал, что вот она победа», – поделился эмоциями после феноменального финишного спурта Александр.

Напомним, накануне Большунов остался без медалей в спринтерской гонке, заняв только четвертое место.

Как ранее писал Topnews, на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в финском Лахти Александр Большунов попал в скандал после того, как намеренно врезался в финского гонщика Йони Мяки, не уступившего ему лыжню в финишном створе.

В итоге российская команда была лишена «бронзы» и дисквалифицирована.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Александру Большунову грозит 8 лет Большунову грозит до 8 лет тюрьмы за нападение на финского лыжника
Большунов ударил палкой лыжника Российский лыжник Большунов ударил соперника палкой на финише эстафеты: сборную РФ дисквалифицировали
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела