Политика
27 февраля 2021, 01:44 | Автор: Инна Семина

Зеленский выступил с громким заявлением о Крыме, обратившись к России (ВИДЕО)

Зеленским выступил с громким заявлением о Крыме по «деоккупации и реинтеграции» полуострова
фото:
Глава Украины отметил, что держава никогда не забудет, кто "отобрал" у них Крым и кто позволил это сделать.

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к нации, рассказав о мерах по возвращении Крыма, сравнив вхождение полуострова в состав России в 2014 году с «вырванным сердцем».

Он выразил убежденность, что вражда между россиянами и украинцами закончится лишь при возвращении Крыма Украине. Таким образом Зеленский намекнул Москве причину враждебного отношения украинцев к россиянам и сопутствующего отсутствия прежних тесных политических связей между странами.

Зеленский отдельно заострил внимание на памятной дате. И если для России 26 февраля это возвращение полуострова на Родину, то для Украины — это День сопротивления «оккупации» Крыма и Севастополя.

Новый праздник теперь будет отмечать в стране на ежегодной основе.

«Крым был сердцем Украины. Солнечным, добрым, светлым. Семь лет назад у нас вырвали сердце», — заявил Зеленский.

Глава Украины также отметил, что держава никогда не забудет, кто «отобрал» у них Крым, и кто позволил это сделать.

«Некоторые убеждали, что вырвали наше сердце законно и вежливо. А теперь, сжимая его в руках, искренне недоумевают, почему Украина обижена, почему не хочет иметь хороших отношений, почему столько ненависти, почему Украина не может этого забыть и простить», — подчеркнул он.

Зеленский в своей речи неоднократно подчеркнул, что хотя сейчас и уже на протяжении семи лет Крым «аннексирован» Россией и входит в ее состав, а вернуть его обратно пока не удалось, это совершенно не означает, что об этом забыли и новых попыток по возвращению полуострова предпринимать власти Украины не будут.

Ведь Москва, по его словам, «вытерла ботинки» о международное право и гарантии безопасности вероломно «оккупировав Крым», где по-прежнему нарушают права крымских татар и украинцев. Именно поэтому он подписал указ о мерах по «деоккупации и реинтеграции» Крыма, среди них названы поддержка крымско-татарской культуры и защита прав жителей полуострова.

Причем все задуманное, как подчеркнул Зеленский, будет проводиться при активной поддержке международных партнеров Украины. Правда, он не стал упоминать каких именно.

Президент Украины также объявил о подготовке международного саммита в рамках «Крымской платформы», направленной на возвращение полуострова под украинскую юрисдикцию.

Стоит отметить, что всю речь Зеленский говорил на украинском языке, хотя в обычной жизни, да и во время заседаний он разговаривает на русском языке.

Лишь в конце украинский лидер перешел на русский язык, призвав крымчан вернуться в Украину.

«Дорогие крымчане! Пора возвращаться домой. Ждем. Верим. Любим. Народ Украины», — таким словам Зеленский завершил свою речь.

Ранее Topnews писал, что Зеленский ввел санкции против 19 компаний России, в том числе «Спортсмастера» сроком на три года.

Также в «черный список» попал и 8 физических лиц из России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Скабеева Зеленский "Он еще не президент": Скабеева высмеяла Зеленского колким комментарием под фото
Зеленский ввел санкции против 19 компаний, в том числе и «Спортсмастер» Зеленский ввел санкции против 19 компаний, в том числе «Спортсмастера»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела