Происшествия
04 февраля 2021, 18:45 | Автор: Ника Гринько

«Надели пакет на голову»: волонтер штаба Соболь пожаловалась на пытки в ОВД (ВИДЕО)

«Надели пакет на голову»: волонтер штаба Соболь пожаловалась на пытки в ОВД
фото:
Девушку отправили в спецприемник на 12 суток.

Задержанная 2 февраля во время акции протеста в Москве волонтер штаба Любови Соболь пожаловалась на пытки в ОВД «Донской».

Алена Китаева рассказала журналистам «Дождя», что ей на голову надевали пакет, угрожали электрошокером, били и заставили дать пароль от телефона, чтобы проверить соцсети.

21-летняя девушка попала в отделение с сестрой. По словам Китаевой, один из полицейских ударил ее по ноге, а потом надел на голову пакет из «Пятерочки», которым начал трясти. В итоге ее скинули со стула.

Чтобы заставить ее назвать пароль от телефона, страж порядка пообещал возбудить дело о нападении на него и «провел пальцами по лицу». Испугавшись, девушка назвала его, но не видела, какие именно соцсети проверялись.

«После этого нас заставили сдать отпечатки пальцев, несмотря на то, что мы все имели паспорта», — рассказала Алена.

Когда же она пыталась узнать о судьбе сестры, ей заявили, что «та умерла».

Сообщается, что суд Москвы арестовал Китаеву на 12 суток. Сначала ее доставили в ОВД, а потом распределят в спецприемник.

О жалобах активистки уже знают в Общественном совете при ГУ МВД России. Там заявили, что необходимо узнать версию и у полицейских. В любом отделении есть камера, можно просмотреть видеозаписи, узнать, был ли инцидент.

В Кремле также отреагировали на сообщение об избиении девушки в полиции. Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, посоветовал Алене обратиться в прокуратуру, суд.

Как писал ранее Topnews, в Ростове участника акции поддержки Алексея Навального, учителя года, уволили из двух школ. Также к нему домой пришли ОМОН.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Избиения на митинге В Кремле отреагировали на избиение силовиками митингующих 31 января
Юлию Навальную оштрафовали за появление на митинге 31 января Юлию Навальную оштрафовали на 20 тысяч рублей за появление на митинге 31 января
Задержан чеченец, устроивший драку с росгвардейцами на митинге в Москве Задержан чеченец, устроивший драку с росгвардейцами на митинге в Москве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела