Калейдоскоп
Политика
29 января 2021, 13:42 | Автор: Олег Клейст

Forbes предсказал боевым самолетам США опасную «турбулентность» со стороны России

Forbes предсказал опасную «турбулентность» ВВС США из-за российского оружия
фото:
Военный эксперт заявил о кризисе американских ВВС.

Одно из ведущих мировых изданий Forbes сообщило, что упадок ВВС  США, который переживает отрасль, стал очевиден на фоне роста могущества соперников. Подобная ситуация не может не тревожить армейское руководство, считает издание.

Первым соперником в этой гонке оно называет Россию.

Как пишет «ПолитРоссия», ссылаясь на публикацию Forbes, ВВС США уже сейчас столкнулись с некой «турбулентностью» в воздушном пространстве.

По словам автора материала военного эксперта Дэйва Дэптула, авиаугрозы особенно сильно растут со стороны КНР и России, между тем парк ВВС США «самый маленький и старый» за всю историю американского военного воздухоплавания.

«Ситуация будет только усугубляться из-за экономического спада, вызванного пандемией», — считает эксперт.

Возникшей оборонной прорехой может воспользоваться противник, поэтому ставку надо делать не попытки сэкономить средства, а на рост эффективности  вооружения. Парк ВВС нуждается в срочном пополнении современными моделями, такими, как истребители F-35 и стелс-бомбардировщики B-21. А вот старые «версии» (F-15 и F-16) приобретать не стоит, в силу их бесполезности.

По мнению Дэптулы, на фоне возросшей конкурентной и оборонной угрозы особенно важны стелс-технологии, для противостояния системам ПВО, которые появились у КНР и РФ.  США же, считает автор, погрязли в зарубежных конфликтах, пока соперники в военной гонке наращивали вооружение ракетами «земля-воздух», создав очевидную угрозу для американских  F-15, F-16, F/A-18, AV-8, B-1, B-52 , считает Дэптула.

Именно поэтому Россией в Сирии развернуты ПВО в зоне возможных военных конфликтов, а Штаты, в свою очередь, должны использовать  новейшие самолеты-невидимки. В противном случае им придется пережить  «беспрецедентные» военные потери, на восстановление от которых потребуются годы.

Кроме того, Дэптула считает, что без превосходства в воздуха, ни одна современная военная операция на может быть успешной. По его словам, новые самолеты ВВС США несколько лет будут работать «в напряженных условиях».

«Решение, какие именно машины приобретать…  напрямую повлияет на исход любого будущего конфликта для США», — резюмировал он.

Как писал ранее Topnews, около недели назад ВВС НАТО и США отработали в воздушном пространстве над Черным морем удары по предполагаемому противнику,  ВВС РФ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Слоновья прогулка" 30 истребителей ВВС США у границ России попала на видео
AGM-158 ВВС США отчитались об успешной отработке уничтожения российских С-400
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела