Калейдоскоп
Политика
20 января 2021, 09:43 | Автор: Олег Клейст

В Черном море ВВС США и НАТО успешно отработали «прорыв» российской ПВО (ФОТО)

В Черном море ВВС США преодолели российскую ПВО
фото:
В учениях приняли участие истребители F-16 Fighting Falcon.

ВВС США совместно с партнерами по НАТО, куда вошли силы Румынии и Великобритании, провели в районе Черного моря спецоперацию «по целеуказанию во всех сферах». Об этом стало известно из заявления командования в Европе и Африке.

Как сообщает Air Force Magazine (СЩА), военным в ходе учений удалось «отработать» прорыв российской ПВО в черноморском регионе. В итоге ВВС показали готовность боевой авиации США и НАТО к действиям в Черном море.

Под действиями  предполагается проведение «огневой мощи»  на территории защищенного противником района.

При этом, в сообщении ведомства указывается, что под защитой понимается технология блокировки ограничений и воспрещение доступа и маневра. Уточняется, что цель учений, в том числе рост готовности и оперативного непредсказуемого противодействия противнику, была достигнута.

На деле, в операции участвовали истребители F-16 Fighting Falcon ВВС США, в сопровождении самолетов ВВС Румынии. Они отработали действия ракеты AGM-158 Joint Air-to-Surface Standoff Missile (JASSM). Для дозаправки суден использовался танкер KC-135 Stratotanker ВВС Великобритании.

Задачи противолодочной разведки взял на себя P-8 Poseidon ВМС США.

Эксперты, сообщает СТ News, считают выбор района Крымского полуострова непростым. Оценивается военный потенциал РФ, которым та располагает в республике.

По словам военного эксперта Александра Михайловского,  прошедшие учения надо воспринимать, как «неприкрытый сигнал», ведь в них применялись высокоточные ракеты AGM-158 JASSM, добавив, что это оружие обладает радиоэлектронной защитой для обхода ПВО и способно быстро менять траекторию.

Эксперт назвал вооружение на учениях «очень серьёзным», тем более, что в единственной целью в Черном море может быть Крым.

Topnews писал, что в декабре прошлого года «слоновья прогулка» трех десятков истребителей ВВС США в границ России попала на видео.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
AGM-158 ВВС США отчитались об успешной отработке уничтожения российских С-400
ВВС США «уничтожили» российские С-400, Су-34 и Т-72 ВВС США «уничтожили» во время учений российские С-400, Су-34 и Т-72
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела