Калейдоскоп
24 декабря 2020, 23:29 | Автор: Инна Семина

«Слоновья прогулка» 30 истребителей ВВС США у границ России попала на видео (ВИДЕО)

«Слоновья прогулка» 30 истребителей ВВС США у границ России попала на видео
фото:
В маневрах были задействованы тридцать истребителей и два самолета-заправщика.

На базе ВВС США в Эйлсоне (Аляска) 18 декабря прошли масштабные учения ВВС и Национальной гвардии США с кодовым названием «прогулка слонов».

Причем, учения, в которых были задействованы 18 истребителей F-35A  и 12 истребителей F-16, а также два самолета-заправщика KC-135 Stratotanker, проходили вблизи российских границ.

Упражнение «прогулка слонов» представляет собой движение самолётов по взлётной полосе в тесном построении, которое необходимо для оперативных боевых вылетов.

Как уточнил полковник ВВС США Дэвид Скалики, учения проводились как для тренировки быстрого реагирования, так и для демонстрации силы американских ВВС в арктическом регионе.

Об этом пишет Daily Mail.

В свою очередь российский военный эксперт Александр Перенджиев считает, что таким образом США пытаются подготовиться к противостоянию с Россией в регионе.

Однако такие усилия просто напрасны, так как США явно проигрывают России в ледокольном флоте, потому и делают упор на авиацию, уверен он.

Эксперт также подчеркнул, что США также проиграл в этом регионе еще и в экономической плоскости, так как в Арктике Россия накопила  достаточно сил, чтобы уверенно справиться с любым давлением и противостоять любым угрозам.

Ранее Topnews писал, что ВВС США отчитались об успешной отработке уничтожения российских С-400. По району, в котором находились имитации ЗРК С-400, был нанесен тестовый удар.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела