Калейдоскоп
Политика
17 января 2021, 00:27 | Автор: Вадим Ардов

«Это хуже народа — это лучшие люди города»: видео из «Убить дракона» накануне встречи Навального произвело фурор в Сети (ВИДЕО)

фото:
Фрагмент из фильма Марка Захарова "Убить дракона", где бургомистр встречает Ланцелота, накануне возвращения Алексея Навального в Москву с подачи интернет-пользователей обрел второй смысл.

Интернет-пользователи активно обсуждают растиражированный в соцсетях фрагмент из знаменитого фильма режиссера Марка Захарова «Убить дракона», который пользователь Twitter с ником Alex Belenky озаглавил «Встреча Навального».

Накануне анонсированного возвращения оппозиционера 17 января из Германии в Москву рейсом «Победы» двухминутный ролик встречи бургомистра города в блистательном исполнении Евгения Леонова со странником Ланцелотом, которого играет Александр Абдулов, приобретает поистине мистический смысл. Особенно учитывая тот факт, что пьеса Евгения Шварца «Дракон», по которой в 1988 году Захаров по сценарию Григория Горина снял свой последний фильм, была написана еще 40-х годах прошлого века.

В искрометных цитатах Бургомистра-Леонова, которые уже давно стали классикой, пользователи нашли узнаваемые параллели с «делом Навального», касающиеся его предстоящего возвращения в Россию после лечения в берлинской клиники Sharite.

Так при первой же встрече «бургомистр вольного города» советует Ланцелоту уехать откуда прибыл.

«Вот и наш герой! Должен предупредить — у меня нервы в ужасном состоянии, поэтому Вам лучше уехать сразу», — советует Леонов герою Абдулова, едва они пожали друг другу руки и тут же снова интересуется: «Уехать не хотите?».

Оценили пользователи и признание руководителя города, что при общей мозговой и физической недостаточности он избирается «17 раз подряд пожизненно».

Отдельно обратили внимание в Сети и на встречающую Ланцелота толпу горожан, которые якобы как один хотят, чтобы странник не дрался с Драконом и поскорее убрался из города, ожидая «со вчерашнего вечера за  углом».

Когда Ланцелот начинает в этом сомневаться, бургомистр советует спросить первого попавшегося подданного.

«Да вы любого спросите… Где любой?», — интересуется он  и целенаправленно подходит к одному из горожан, который с готовностью рапортует, что «само собой» хочет, чтобы Ланцелот немедленно уехал.

«Вот, все в один голос — все!», — с удовлетворением констатирует бургомистр.

«А я не уеду», — отвечает ему Ланцелот.

«Не подчинитесь воле народа?» — возмущается тот.

«Это не народ», — указывает ему странник.

«Это не народ?! Это хуже народа — это лучшие люди города!», — заявляет на это бургомистр.

Интернет-пользователи в комментариях поразились тому, насколько злободневно и актуально сейчас звучат написанные много лет назад диалоги.

«Шедеврально», «Шикарно. Авторы фильма гении», «Прямо в точку», «Фильм просто пророческий», «Лучших людей города» уже набирают по всяким соцсетям за косарь», «Вот что надо на Новый год то показывать и перед выборами за неделю))) как бы фильм то не запретили, ей богу», «Гениально!!!! Как так можно было предсказать будущее???», «Откуда они знали?», — пишут в Сети юзеры.

Напомним, как ранее писал Topnews, журналистам запретили снимать прилет Навального во Внуково, а прокуратура выпустила пресс-релиз, в котором предостерегла от организации и участия в массовой акции в аэропорту.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Отравление Навального Германия ответила на запросы РФ по делу об отравлении Навального
Навальный Внуково СМИ: журналистам запретили снимать прилет Навального во Внуково
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела