Политика
Происшествия
14 января 2021, 09:55 | Автор: Олег Клейст

«Обязательно арестуют»: российские эксперты описали последствия возвращения Навального в Россию

эксперты описали последствия возвращения Навального на родину
фото:
Большинство российских политологов уверены в скором аресте политика.

Российские эксперты предрекают оппозиционеру Алексею Навальному не лучшие условия после возвращения его в Россию. Сразу несколько политологов описали, что ждет политика, который ранее сообщил о скором возвращении на родину.

Ранее Topnews писал, что накануне Навальный объявил о том, что 17 января вернется в Россию из Германии, где провел на лечении и реабилитации пять месяцев, воспользовавшись для этого услугами аэроперевозчика «Победа».

По словам эксперта центра Карнеги в Москве Андрея Колесникова, политик вполне бы мог стать невозвращенцем», как Михаил Ходорковский или Сергей Гуриев, но, в отличие от них, не хочет «вести себя разумно», потому что является «борцом» за власть.

 «В этом смысле ситуация для него тяжелая, но шанс выжить есть», — заявил Колесников, добавив, что возможный арест случится не сразу.

Это произойдет после «объяснительно-разъяснительной» работы властей. Либо с ним начнут играть в игры, а именно сделать объектом для нападок и постоянно мешать деятельности Навального в большей степени, чем ранее.

Еще один эксперт,  сотрудник Карлова университета Александр Морозов, которого цитирует «Дождь», заявил СМИ, что считает возвращение Навального в РФ «ярким, мощным событием», в результате которого «произойти может что угодно».

Он пояснил, что эксперты видят смысл события в том, что политик продолжает сражаться с властями «на равных» и «в чистом поле».  Возможно, такое сражение закончится «банальной посадкой» Навального, или «будет дальше резать хвост кошке частями».

Однако политолог не исключил, что политику будет дан «исторический шанс» изменить политическую ситуацию.

«Он не уходит с площадки», — заявил Морозов.

По словам профессора Московской высшей школы социальных и экономических наук Григория Юдина, в действиях «российского патриота» Навального нет «ничего иррационального», т.к. политик хочет быть полезным родной стране.

«Он возвращается в страну, в которой у него появились совершенно новые возможности», — считает Юдин.

Эксперт полагает, что после истории с отравлением известность Навального сильно возросла, и за ним следит большое количество людей, «новая аудитория». На таком фоне возможное уголовное преследование не могут стать для него реальной угрозой. А вот то, что Навальный — единственный в стране серьезный политический оппонент для Владимира Путина, — да.  При этом, даже » 115 уголовных дел… делают его только сильнее», полагает Юдин. Тем более, что страха перед тюремным заключением политик не испытывает.

По мнению политтехнолога Аббаса Галлямова, возвращение на родину политика способна усилить ослабленные позиции российских оппозиционных сил, но его лучше было бы «отложить до думской предвыборной кампании».

Эксперт считает, что таким образом появилась бы «мощная эмоциональная волна», способная повлиять на расклад сил. А возможный арест ничего не решит.

«Если его сейчас арестуют (а его обязательно арестуют), то до лета волна возмущения, связанная с этим событием, точно угаснет», — спрогнозировал Галлямов.

Он заявил, что арест неминуем, т.к. заведенные на Навального дела нацелены на общественное мнение и отказаться от таких действий власть не может, т.к. это станет поводом говорить о «слабости Путина».

Приглашенный эксперт центра Карнеги Татьяна Становая в своем аккаунте в Telegram, расценила возможный арест политика как неизбежное столкновение двух несущихся навстречу друг другу поездов, от которого у Кремля нет шансов отклониться.

«Они рассчитывали, что он не вернется. А теперь оставил ли сам себе Кремль выбор?… Будет много жертв», — заявила она.

Становая пояснила, что, на ее взгляд, власти поделены на три категории «групп» по отношению к проблеме Навального.

«Решать будет, конечно, лично Путин», — пояснила она, добавив, что президент будет выбирать модель решения проблемы, самую «простую и надежную».

Эксперт считает, что  прошлом году впервые оппозиция стала расцениваться властями как «криминал», с которым не стоит бороться политическими средствами.

Как ранее писал Topnews, по сообщению СМИ Алексея Навального объявили в федеральный розыск еще 29 декабря прошлого года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Алексей Навальный Константин Кудрявцев Навальный нашел квартиру у сотрудника ФСБ, купленную через два месяца после его отравления
Навальный раскрыл подробности звонков предполагаемым отравителям "Зачем вы хотели меня убить?": Навальный раскрыл подробности звонков предполагаемым отравителям
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела