Политика
13 января 2021, 12:17 | Автор: Ирина Сокол

«Встречайте»: Алексей Навальный назвал дату возвращения в Россию рейсом «Победы» (ВИДЕО)

Алексей Навальный
фото:
Оппозиционер заявил, что вернется на родину 17 января.

Российский оппозиционный деятель Алексей Навальный объявил о намерении вернуться в Россию из Германии.

По словам главы упраздненного ФБК, он прилетит на родину в воскресенье, 17 января 2021 года.

Алексей Навальный, перед ним никогда не стоял вопрос о том, «возвращаться или нет», так как в Германии он оказался «не по своей воле».

Оппозиционер напомнил, что его доставили в эту страну в «реанимационной коробке» после попытки убийства.

«Я выжил», — заявил он, отметив, что сейчас российские власти не хотят его возвращения.

Политик признался, что выполняя утром 13 января свой привычный комплекс упражнений по восстановлению он понял, что «почти здоров» и может вернуться домой.

«Россия — моя страна, Москва — мой город, я по ним скучаю», — сказал Навальный, подчеркнув, что купил билеты на авиарейс компании «Победа».

«Встречайте», — сказал он, не уточнив, из какого города он прилетит в Москву.

Однако на 17 января 2021 года на сайте «Победы» заявлен рейс из Берлина в российскую столицу.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Алексей Навальный (@navalny)

Свое мнение по поводу возвращения Алексея Навального выразил адвокат Вадим Клювгант. В разговоре с журналистами Znak.com он отметил, что если в период испытательного срока произошло событие, способное стать основанием для отмены условного срока, то суд может рассмотреть этот вопрос и после окончания испытательного срока.

«Все будет зависеть от корректности обоснования ФСИН и объективности суда, который будет рассматривать его ходатайство», — сказал юрист.

Правозащитник отметил, что пока нельзя однозначно ответить на вопрос о том, действительно ли Алексею Навальному заменят условный срок на реальный и отправят в колонию. Клювгант добавил, что если во время испытательного срока оказывается, что осужденный совершил новое преступление, то тот факт необходимо подтвердить приговором суда, который вступил в законную силу.

Напомним, что Алексей Навальный объявил о своем возвращении на следующий день после того, как стало известно об обращении ФСИН РФ в суд с просьбой о замене условного срока оппозиционера на реальный по делу «Ив Роше».

Сам глава расформированного ФБК рассказал, что прошение поступило в Симоновский районный суд 11 января, тогда как испытательный срок оппозиционера по уголовному делу истек 30 декабря 2020 года.

Согласно тексту документа, замена срока объясняется неисполнением обязанностей и уклонением от возмещения ущерба, а также новым преступлением.

За два дня до того, как истек условный срок, УФСИН столицы заявил, что если Алексей Навальный не явится в филиал ведомства 29 декабря, то будет подано заявление в суд о замене условного срока на реальный.

Ранее TopNews писал о том, что Дмитрий Песков расказал о том, как отреагировал Путин на ситуацию с Навальным. По словам официального представителя Кремля, лидер страны «не бьется в истерике».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ФСИН попросила у суда реального срока Навальному по делу «Ив Роше» ФСИН попросила у суда реального срока Навальному по делу «Ив Роше»
Двойника Путина обнаружили в фильме Двойника Путина обнаружили в фильме "Карнавальная ночь"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела