Наука и технологии
16 декабря 2020, 18:01 | Автор: Олег Клейст

Появилось видео первого полета российского лайнера Ил-114-300 (ВИДЕО)

Появилось видео первого полета российского лайнера Ил-114-300
фото:
Цель машины - помочь в перевозках по регионам России.

СМИ сообщили о том, что первый полет совершил новый пассажирский региональный турбовинтовой самолёт Ил-114-300.  Испытания в воздухе прошли с базой в подмосковном Жуковском.

Как пояснил глава Минпромторга Денис Мантуров, в ближайшие десять лет будут выпущены около сотни таких машин, которые пополнят российскую базу гражданской авиации. Ряд машин будут переданы госзаказчикам и отправлены на экспорт.

Глава Ростеха Сергей Чемезов сообщил, что новый лайнер отличается нетребовательностью к качеству аэродрома, может летать в условиях Русского Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Салон воздушного судна приспособлен под региональные перевозки. Указана и суммарная мощность самолета — 8 507 кв. метров.

В Сети появилось видео первых испытаний. Ростех отмечает, что в ходе задания отрабатывались режимы силовой установки, управляемость и устойчивость судна, а также проверялся его функционал.

На лайнере установлены двигатели ТВ7-117СТ-01 отечественного производства, а также новые винт АВ-112-114 и система АУ БАРК-65СМ, которые способствуют эффективно использовать характеристики судна.

Как писал Topnews, буквально накануне в воздух впервые поднялся отечественный самолет МС-21, на который установили  двигатели российского производства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Самолет Минобороны РФ Самолеты Минобороны РФ совершили 10 странных авиарейсов за сутки в Армению
Российские военные феноменально обманули американские самолеты-шпионы Российские военные мастерски обманули самолет-шпион США, следивший за пуском сразу четырех МБР "Булава"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела