Калейдоскоп
Наука и технологии
15 декабря 2020, 15:36 | Автор: Олег Клейст

Первый полет МС-21 с российскими двигателями попал на видео (ВИДЕО)

Первый полет МС-21 с российскими двигателями попал на видео
фото:
Судно находилось в воздухе 1 час 25 минут.

Появилось видео, на котором первый магистральный пассажирский самолет РФ МС-21-310 («Магистральный самолет XXI века 310»), оснащенный уже российскими двигателями,  совершает первый полет.  Ролик появился на YouTube-канале корпорации «Ростех».

Корпорация озвучила время полета новейшего воздушного судна, которое составило 85 минут.

Съемка велась на аэродроме Иркутского авиационного завода, откуда МС_21 поднялся в воздух.

Интерес у СМИ видео вызвало еще и потому, что в марте прошлого года о двигателе ПД-14, которым оснастили лайнер, как о «совершенно выдающемся» говорил глава ВИАМ и академик РАН. Евгений Каблов, который подчеркнул, что турбовентиляторное » сердце» самолета было разработано сравнительно недавно и обладает сверхсовременными характеристиками.

Сертификат на ПД-14 был получен от Росавиации в  октябре 2018 года. Разработку двигателя вело предприятие «Авиадвигатель» (Пермь), которому было дано поручение в рамках программы «Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы».

Что касается МС-21, то самолеты предназначаются для перевозки до 211 пассажиров для рейсов протяженностью до 6 400 км. Впервые МС-21 поднялся в воздух весной три года назад.

Известно, что ранее МС-21 оснащались  американскими двигателями PW1000G. В итоге, как писал Topnews, в январе прошлого года производство самолетов оказалось под угрозой из-за санкций в отношении России. Сообщалось, что против поставщика композитов для МС-21 Минпромторгом США приняты «технологические ограничения».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новейший российский авиалайнер МС-21 совершил второй полет Новейший российский авиалайнер МС-21 совершил второй полет
Опубликовано ВИДЕО первого испытательного полета МС-21 в Иркутске Опубликовано ВИДЕО первого испытательного полета МС-21 в Иркутске
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела