Наука и технологии
19 декабря 2025, 13:32 | Автор: Олег Клейст

«Инопланетный» объект 3I/ATLAS прошел ближайшую к Земле точку: что увидели ученые? (ФОТО)

комета 3I/Atlas
фото:
Ученые предположили, чего стоит ждать после ухода кометы из поля зрения землян.

Ученые Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований ИКИ РАН сообщили о том, что интриговавшая ученых всего мира комета  3I/ATLAS прошла ближайшую точку к Земле.

Она была от планеты на расстоянии 268 тыс. 918 000 км, и, несмотря на гипотезу гарвардского астрофизика Леба, не оказалась инопланетным кораблем.

Астрофизики заявили, что небесное тело прошло ближайшую точку в  7.16 по московскому времени.

С точки зрения привычных межзвездных расстояний, эту удаленность можно назвать ничтожной.

В лаборатории иронизирует, что в силу отсутствия непрерывного наблюдения за кометой, на протяжении всего дня стоит ждать самых «безумных фантазий». Вплоть до предположений, что «небесного тела уже нет на траектории и оно движется к Земле».

«Но, думается, в течение короткого времени развеются и эти предположения. На данный момент можно лишь констатировать, что о высадке инопланетян на Землю СМИ не сообщали», — считают российские астрофизики.

В РАН считают, что выдвинутая Лебом версия об «инопланетном корабле» «чрезвычайно странная».

Ученые пояснили, что «объективно сложно представить запасы терпения, а также логику действий разумных существ, которые с черепашьей скоростью около года ползут через чужую звездную систему, а затем вдруг резко изменяют свой маршрут».

Астрофизики считают, что если комета продолжить путь по предполагаемой траектории, то следующим на ее пути станет Юпитер. С ним комета поравняется 16 марта, причем пройдет на расстоянии всего 53 млн км.

Известно, что рядом с этой планетой размещен зонд НАСА «Юнона», поэтому, как считают в РАН, Леб попытается использовать этот факт и «надавить» на НАСА и приблизить зонд к межзвездному объекту, чтобы собрать больше фото и данных.

Однако это будет впустую, потому что аппарат не приспособлен под такой сценарий. Во второй половине 2026 года 3I/ATLAS пропадет из поля зрения на Земле и, вероятно, человечество сможет «сделать здесь с нашей жизнью хоть что-нибудь, она, на самом деле, не про инопланетян. Эта история была про нас».

Ранее Topnews писал, что у принятой за инопланетный корабль кометы 3I/ATLAS растет хвост.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Опубликовано самое четкое фото кометы, принятой за корабль инопланетян Опубликовано самое четкое фото кометы, принятой за корабль инопланетян
На дне моря найдено вещество кометы, ударившей в Землю 12800 лет назад На дне моря найдено вещество кометы, ударившей в Землю 12800 лет назад
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела