Политика
Происшествия
08 декабря 2020, 22:06 | Автор: Инна Семина

Политолога Валерия Соловья арестовали на десять суток

Политолога Валерия Соловья арестовали на десять суток
фото:
После известия о задержании Соловья "Партия роста" выпустила в своих аккаунтах в соцсетях заявление в поддержку профессора.

В Санкт-Петербурге решением Октябрьского районного суда был помещен под арест на 10 суток известный политолог Валерий Соловей. Ему вменяют организацию и проведение несогласованного публичного мероприятия.

По данным пресс-службы суда, политолог на минувших выходных провел несогласованное с местной властью собрание в центре города для координации своего общественного движения «Перемен».

Соловья признали нарушившим часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ. Согласно составленному протоколу, собрание прошло 5 декабря рядом со станцией метро «Гостиный двор».

В комментарии «Новой газете» заявлял, что его задержали «за нарушение масочного режима» во время прогулки. В районе Гостиного двора собравшиеся там политически активные граждане узнали известного политолога и стали задавать интересующие их вопросы. Сам Соловей исключил, что его задержали за якобы встречу сторонников политдвижения «Перемен».

«Партия роста» выпустила в поддержку профессора заявление, согласно которого арест политолога стал лишним доказательством того, что в России малейшая несогласованная активность является поводом для ареста. Поведение политолога в партии назвали «политическо-антропологическим экспериментом», который «завершился прогнозируемо».

Ранее Topnews писал, что политолог Соловей раскрыл, как и где в условиях пандемии по коронавирусу работает Владимир Путин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Валерий Соловей "Много тревожных ожиданий": Соловей рассказал о транзите власти в январе 2021 года и влиянии на Путина Кабаевой
Валерий Соловей Политолог Соловей: младшая дочь Путина может сменить его на посту президента
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела