Здоровье
30 ноября 2020, 16:50 | Автор: Ника Гринько

Компания Moderna представила вакцину от тяжелых форм COVID-19 с эффективностью 100%

Компания Moderna представила вакцину от COVID-19 с 100-процентной эффективностью
фото:
В ходе испытаний лишь один человек умер.

В США заявили о создании вакцины от коронавируса с 100-процентной эффективностью при тяжелых случаях заболевания.

Компания Moderna собирается подавать документы для регистрации препарата mRNA-1273, который «хорошо переносится». Об этом говорится в сообщении, которое распространили разработчики.

Препарат от коронавируса проверили на добровольцах – более 30 тысяч человек. В ходе исследования вакцина была эффективной в 94,1% случаях. Все 100% эффективности препарат показывал при лечении сложной формы «ковида».

Всего за время наблюдений коронавирусом заболели 185 человек из числа, кто принял плацебо и 11 добровольцев, которые получили вакцину. В итоге эффективность достигла 94,1%, заявили ученые.

Еще у 30 человек развилась тяжелая форма коронавируса, которые также не получили препарат, им вкололи плацебо. Тяжелого течения болезни не было ни у одного пациента с коронавирусом, получивших препарат. Это дало основание для того, чтобы заявить об эффективности вакцины в 100%.

По данным Moderna, из 30 тысяч пациентов умер всего один человек, он получил плацебо.

«На сегодняшний день серьезных проблем с безопасностью не выявлено», — заявили в компании свою оценку вакцины от коронавируса.

Предположительно, вакцина будет стоить от 25 до 37 долларов. Ранее российские разработчики «Спутник V» обещали самую дешевую вакцину. Еще один разработчик вакцины — компания AstraZeneca – сообщала о 70% эффективности препарата, укол должен стоить около 4 долларов.

Вакцину Moderna теперь должны утвердить в Европейском агентстве лекарственных средств и Управлении США по санитарному надзору.

Как пишет Topnews, в России в скором времени вакцину от коронавируса получат около 400 тысяч военнослужащих. Пока завершается третья фаза клинических испытаний «Спутник V», но неизвестно, ее ли получат военные в армии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Томской области пятеро медиков заразились COVID-19 после вакцинации В Томской области пятеро медиков заразились COVID-19 после вакцинации
Вакцина Moderna от COVID-19 показала эффективность 94,5% Вакцина Moderna от COVID-19 показала эффективность 94,5%
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела