Здоровье
02 ноября 2020, 16:30 | Автор: Ника Гринько

Названы заболевания, кроме COVID-19, вызывающие потерю обоняния

Названы заболевания, кроме COVID-19, вызывающие потерю обоняния
фото:
Пациенту лучше обратиться к врачу для обследования.

Главный симптом при коронавирусе – потеря обоняния – может указывать на ряд других заболеваний. Напомним, о полном отсутствии запаха и вкуса рассказывают большинство зараженных COVID-19. Врачи советуют не думать сразу о коронавирусе при отсутствии обоняния (аносмии), возможно, стоит провериться и на другие болезни.

Так, как сообщила врач Алена Парецкая, на аносмию могут указывать заболевания центральной нервной системы, которые прогрессируют. В их числе, например, болезнь Альцгеймера. Если же обоняние исчезает постепенно, то это является частью старения, предупреждает специалист.

В комментарии «Комсомольской правде» врач напомнила, что лишиться вкуса можно и после применения препаратов. На организм также могут воздействовать токсические химикаты, может произойти и гормональный дисбаланс. С таким симптомом сталкиваются люди, у которых плохие зубы.

Теряется обоняние и при воспалении пазухи, аллергии, тяжелых травмах верхней части носа. Аносмия укажет и на полипы в пазухах, которые необходимо показать врачам.

Тем временем, в России регионы получат 5 млрд рублей на бесплатные лекарства для больных COVID-19. Власти призвали глав субъектов не замалчивать проблемы при пандемии, а в Москве рассказали, что с ситуацией удалось справиться. При этом в России всего 15% коек не заняты ковид-больными.

Как писал ранее Topnews, врачи рассказали, как после перенесенного коронавируса можно вернуть обоняние.

В частности, специалисты объяснили, что при «ковиде» развивается отек, а он вызывает поражение рецепторов. Чтобы восстановить это, необходимо вернуть доступ воздуха к нервным окончаниям. Потребуется капать капли в нос или промывать его морской водой.  Кстати, обоняние не возвращается сразу после выздоровления от коронавируса, предупредили специалисты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые о новом варианте коронавируса Ученые сообщили о новом варианте коронавируса
Пульмонолог назвал два варианта течения коронавирусной болезни Пульмонолог рассказал о двух вариантах течения коронавируса
Названы защищающие от коронавируса продукты Диетолог назвала защищающие от коронавируса продукты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела